Технології

слияния и поглощения

Facebook покупает мессенджер WhatsApp за $16 млрд

8497
Facebook покупает мессенджер WhatsApp за $16 млрд
Фото: clancobra.com.br

Cоциальная сеть Facebook договорилась о поглощении одного из самых популярных сервисов-мессенджеров WhatsApp. Сумма сделки составит $16 млрд. Об этом пишет Forbes.

$4 млрд владельцы WhatsApp получат кэшем, остальное – акциями Facebook (183 865 778 бумаг класса A по средней цене закрытия за шесть торговых дней, предшествовавших 18 февраля – $65,26 за штуку), говорится в пресс-релизе компании.

Также условиями соглашения предусмотрен опцион для основателей и сотрудников мессенджерана общую сумму $3 млрд, который может быть реализован в течение четырех лет после закрытия сделки.

Основанный в 2009 г. WhatsApp – один из самых динамично развивающихся технологических проектов последних лет. Сервис, первым взявший на вооружение принцип привязки к списку контактов смартфона пользователя и объявивший себя альтернативой SMS, на сегодня аккумулировал аудиторию в 450 млн активных пользователей. 70% из них общаются посредством WhatsApp каждый день. При этом ежедневно приложение скачивают до 1 млн новых пользователей.

Facebook отмечает, что миссия соцсети совпадает с принципами WhatsApp – делать максимально простым и удобным процесс онлайн-коммуникации. Синергия от сделки должна помочь обоим социальным сервисам еще более активно наращивать аудиторию и вовлеченность пользователей, говорится в пресс-релизе.

«WhatsApp на пути к тому, чтобы соединить миллиард человек. Сервисы, которые достигают этой планки, обладают невероятной ценностью, – прокомментировал сделку основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг. – Я давно знаком я Яном (Коумом, сооснователем и гендиректором WhatsApp) и с нетерпением жду начала сотрудничества с ним и его командой, чтобы сделать мир более открытым и коммуникабельным».

Коум, который будет курировать интеграцию WhatsApp в империю Facebook и сохранит нити оперативного управления сервисом в своих руках, отметил, что «глубина вовлеченности пользователей WhatsApp и рост аудитории основаны на простых, сильных и постоянно улучшающихся возможностях общения внутри сервиса». 

Главной сделкой для Facebook до сегодняшнего дня было поглощение в 2012 г. фотоприложения Instagram за $1 млрд. В прошлом году сорвалась покупка фотомессенджера Snapchat – основатели сервиса Эван Шпигель и Бобби Мерфи отказались от предложенных Цукербергом $3 млрд.

Facebook планирует сохранить бренд WhatsApp. Команда сервиса продолжит работать в головном офисе в калифорнийском Маунтин-Вью. Коум станет членом совета директоров Facebook. Соцсеть также не планирует, по крайней мере на данном этапе, отказываться от развития собственного мобильного мессенджера Facebook Messenger.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама