Політика

скандал

СБУ и Генпрокуратура подозревают руководительницу киевского ГАСКа Оксану Попович в махинациях

30190
СБУ и Генпрокуратура подозревают руководительницу киевского ГАСКа Оксану Попович в махинациях

Служба безопасности Украины и Офис Генерального прокурора проводят проверку по факту возможных злоупотреблений со стороны и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА Оксаны Попович. В конце 2019 года в департаменте провели обыск, сообщают Вести.

В частности, по версии следствия, Оксана Попович в корыстных целях препятствовала субъектам хозяйственной деятельности в выполнении строительных работ, а также способствовала незаконной застройке.

Департамент исторически называют центром коррупции в КГГА. Через него проходят все согласования и разрешения на строительство и выделение земельных участков в Киеве. Фактически руководитель подразделения обладает неограниченным влиянием на весь столичный строительный рынок.

«За какие заслуги и качества именно Попович поставили на этот коррупционный поток, сложно сказать. Но нужно отдать должное, стать официальным директором департамента она не спешит – должность и.о. намного безопасней, особенно если прокручиваешь незаконные схемы и пользуешься служебным положением в корыстных целях», — говорится в материале. 

Напомним, в 2018 году активисты обвиняли Попович в бездействии и попустительстве руководителям гаражного кооператива «Барвинок» в Подольском районе, которые захватили прилегающие к кооперативу земельные участки и начали коммерческую застройку.

По данным издания, к махинациям Попович привлекает подчиненных. Один из них Андрей Евдокименко, ранее глава отдела контроля за строительством, а ныне — инспектор строительного надзора. Он фигурировал в нескольких скандалах, связанных с превышением должностных полномочий. Так, напоминает издание, в 2017 году вместе с еще одним инспектором Евдокименко в неадекватном состоянии вторгся на частную собственность, перепутав адрес проверки. Чиновники вели себя агрессивно, угрожали бизнесмену связями и последствиями. На место вызывали полицию. В результате скандала напарника уволили, а сам Евдокименко сохранил пост.

До КГГА Оксана Попович работала в Дарницком районном суде Киева: за четыре года прошла путь от деловода до заместителя руководителя аппарата. Через месяц после увольнения приобрела новую квартиру стоимостью почти 100 тысяч долларов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама