Інтереси

наука

Ученые назвали наименее уязвимую к коронавирусу группу крови

15396
Ученые назвали наименее уязвимую к коронавирусу группу крови

Обладатели первой группы крови наименее подвержены заражению коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришли специалисты американской биотехнологической компании 23andMe.

Предварительные результаты проведенного ими исследования, в котором приняли участие более 750 тыс. человек, показали, что первая группа крови (O) снижает вероятность заражения на 9-18%. При этом резус-фактор не влияет ни на уязвимость перед вирусом, ни на тяжесть протекания вызываемого им заболевания. Данные приводятся с учетом поправки на вес, пол, индекс массы тела, этническую принадлежность и сопутствующие патологии.

В то же время ученые компании не выявили существенного влияния других групп крови на степень подверженности их носителей коронавирусу.

В мае глава российского Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова сообщала, что больше всего среди заразившихся коронавирусной инфекцией людей со второй группой крови (A). Европейские медики и ученые в опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv статье заявили, что обнаружили мутацию, делающую обладателей второй группы крови уязвимыми для этого вируса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама