Політика

тенденции

Большинство украинцев не доверяют ни одному из потенциальных кандидатов на президентское кресло

Большинство украинцев не доверяют ни одному из потенциальных кандидатов на президентское кресло
Фото: Украинское фото

Более половины (56%) жителей нашей страны не доверяют политикам, которые являются потенциальными кандидатами на пост Президента Украины. Таковы результаты Регулярного исследования электоральных настроений населения, проведенного в январе текущего года исследовательской компанией GfK Ukraine. По его итогам, был определен уровень общественного доверия/недоверия к шести ведущим украинским политикам, в том числе и к отстраненному накануне от исполнения своих обязанностей Виктору Януковичу, показатели которого резонно не принимать во внимание.

Согласно данным опроса, лишь один из четырех (24%) опрошенных проявляет полное или частичное доверие к ведущим политикам страны, а пятая (19%) часть украинцев и вовсе не определилась со своими политическими взглядами. Наибольший уровень доверия к политическим лидерам, проявляют жители западных областей (59%), а наименьший — жители востока страны (5%). В том же восточном и южном регионах Украины львиная доля (78%) граждан не верит политикам, тогда как на западе таких оказалось лишь 22% населения.

На фоне тотального недоверия населения к сегодняшней политической элите практически в каждом регионе Украины, наиболее радужными на досрочных президентских выборах видятся перспективы лидера УДАРа Виталия Кличко. Его всеукраинский рейтинг (разница между числом доверяющих (33%) и количеством недоверяющих (50%) политику респондентов) имеет лучший среди оппонентов показатель (-17%). А главу «Свободы» Олега Тягнибока поддерживают только 18% украинцев, а не доверяют его деятельности сразу 63% граждан, делая его текущим аутсайдером борьбы за президентское кресло.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама