Політика

резонанс

Экс-заместитель главы СБУ Нескоромный: Прослушку в кабинете судьи Вовка устанавливали незаконно по указанию Порошенко

36018
Экс-заместитель главы СБУ Нескоромный: Прослушку в кабинете судьи Вовка устанавливали незаконно по указанию Порошенко

Бывший заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный заявил, что прослушку в кабинете главы Окружного админсуда Павла Вовка устанавливали незаконно.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

«Мы помогали устанавливать технику [для прослушивания] в кабинете Павла Вовка без решения суда. Причина — указание [Петра] Порошенко. Вовк потерял доверие президента, и тот дал команду что-то с ним сделать. Это был разгар [президентских] выборов — январь 2019 года. Вовк отказывался выполнять какие-то команды Банковой по выборам», — отметил Нескоромный.

По его словам, после установки прослушки это все легализовали через «ручной суд» — Деснянский суд Чернигова. Но сделали это уже после фактического установления оборудования.

Нескоромный рассказал, что в СБУ нашли «левое дело», которым занимался начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. Нескоромный называет его агентом СБУ, хотя сам Горбатюк это опровергает и называет «ахинеей».

«Я знал, что Павел, с которым я много лет знаком, очень хитрый и осторожный. Поэтому никто из-за таких наших действий, а это обычная моя работа, не пострадает. Так и произошло — прослушка ничего не дала. Фактов получения или передачи денег [судьям Окружного админсуда] мы не зафиксировали. Фактов договорняков с Богданом, чего очень ждал Порошенко, не было, фактов общения [Игоря] Коломойского с Павлом по «Привату» не было. Поэтому операция была признана неудачной», — считает Нескоромный.

По его мнению, во всех этих записях нет состава преступления и доказательств, поэтому правоохранители не смогут доказать вину Вовка. Однако авторитет ему, считает Нескоромный, этими пленками все же испортили.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама