Президент Украины Владимир Зеленский почтил память членов экипажа самолета Ил-76, сбитого в 2014 году.
«14 июня 2014 года в небе недалеко от Луганска был сбит Ил-76 Воздушных сил ВСУ. Мы потеряли 40 десантников и девять членов экипажа. Мы должны делать все, чтобы парни, наблюдая за нами сверху, знали: они пожертвовали своими жизнями не зря. Вечная память!» — написал Зеленский в Твиттере.
Напомним, что самолет перевозил военных для ротации, технику, снаряжение и продукты. Все 49 человек, находившиеся на борту, погибли.
Следователи назвали виновным в трагедии генерала Виктора Назарова — он тогда был руководителем штаба, первым заместителем руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей. И якобы он знал об угрозе обстрела, но не предотвратил это. Судья первой инстанции через три года после трагедии назвал это небрежным отношением к обязанностям и назначил наказание Назарову — 7 лет заключения. Однако кассационный суд это решение отменил.