Політика

дружба народов

Financial Times описала два сценария вторжения России в Украину

51809
Financial Times описала два сценария вторжения России в Украину

Существуют два наиболее вероятных сценария возможного военного вторжения России на Украину, пишет Financial Times со ссылкой на экспертов.

Первый вариант — точечные авиаудары, считает Дара Массикот, исследователь американской НКО RAND. По ее мнению, Россия может нанести удары с воздуха по украинским военным и инфраструктурным объектам. По словам Массикот, в таком случае могут быть задействованы крылатые и баллистические ракеты, с которыми украинским системам ПВО «сложно будет справиться». Кроме того, Россия может использовать тяжелую артиллерию и огнеметы. Эксперт отметила, что последствия такого нападения будут «разрушительными» для украинских ВС.

Второй сценарий — полномасштабное вторжение в Украину, отмечают аналитики. Они считают такой вариант менее вероятным, потому что для его осуществления России понадобится больше военных, многие из которых в результате могут погибнуть.

По мнению Роба Ли из Института исследований внешней политики в Филадельфии, масштаб предполагаемого нападения будет зависеть от того, как скоро Украина признает свое поражение. «Украина может потерять десятки тысяч человек за пару дней. Они (российские силы. — Ред.) могут значительно снизить военный потенциал Украины на востоке. Но будет ли этого достаточно, чтобы Украина признала поражение?», — пояснил Ли.

В конце октября — начале ноября в СМИ стали появляться материалы готовящемся вторжении России в Украину. Российская сторона эту информацию неоднократно опровергала.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов 30 декабря заявил, что Украина сейчас не видит угрозы полномасштабного вторжения со стороны России.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама