Фінанси

Инвестиции

Евросоюз инвестирует 22 млрд евро в инновации

10224
Евросоюз инвестирует 22 млрд евро в инновации
Фото: finanus.ru

В ближайшие семь лет Европейская комиссия, государства-члены ЕС и европейские предприятия инвестируют более 22 млрд евро, чтобы стимулировать инновации в секторах экономики.

Об этом сегодня сообщила член ЕК по вопросам научных исследований и инноваций Майре Геогеган-Куинн.

"Эта инициатива не только усиливает нашу экономику, она также является инвестицией в лучшее качество жизни.

Совместная работа позволит нам решить проблемы, с которыми никакое отдельно взятое предприятие или страна не смогут справиться самостоятельно", - отметила Геогеган-Куинн.

Основная часть этих фондов, сообщает Еврокомиссия, поступит государственным и частным предприятиям-партнерам в таких отраслях, как разработка новых медикаментов, авиакосмическая промышленность, биотехнологии, топливные элементы и электроника.

Ожидается, что эти партнеры усилят конкурентоспособность европейской промышленности в секторах, которые уже обеспечивают более 4 млн рабочих мест.

Они помогут эффективно решать, например, такие социально значимые проблемы, как сокращение выбросов парниковых газов или выпуск нового поколения антибиотиков.

В принятом пакете также содержится предложение объединить инвестиции для улучшения управления воздушным движением с целью поддержки системы "единого европейского неба".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу так прокомментировал принятое в среду решение:

"Европейский союз должен оставаться на вершине мирового уровня в секторах стратегических технологий, которые обеспечивают рабочие места высокого качества.

Эта программа инвестиций для инноваций сочетает в себе государственное и частное финансирование, которые позволят ему выполнять эту задачу. И это великолепная иллюстрация того, как бюджет используется для экономического роста и увеличения занятости".

Планируется выделить 8 млрд евро из программы научных исследований и инноваций ЕС "Горизонт 2020", получить 10 млрд евро от предприятий и около 4 млрд - от государств-членов Евросоюза.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама