Економіка

Инвестиции

Развитие морских портов может привлечь 26 млрд грн инвестиций

10707

Кабмин одобрил проект распоряжения "Об утверждении Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 года", которая позволит значительно увеличить перевалку грузов в украинских портах.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, указанный документ определяет основные направления развития отрасли на ближайшие 25 лет.

Основными целями и направлениями развития морских портов являются: обеспечение комплексного развития и повышения конкурентоспособности портовой отрасли, надлежащего содержания, эффективного управления и использования стратегических объектов портовой инфраструктуры; привлечение на долгосрочный период частных инвестиций для развития объектов портовой инфраструктуры.

А также создание условий для осуществления хозяйственной деятельности в портах, равного доступа к услугам, предоставляемым в портах; обеспечение безопасности мореплавания, жизни и здоровья людей и хозяйственной деятельности, осуществляемой в морском порту, безопасной эксплуатации объектов портовой инфраструктуры; обеспечение экологической безопасности в соответствии с международными стандартами.

Стратегия предусматривает также определение специализации для каждого порта и развитие его в рамках этой специализации, что поможет разработать обоснованные инвестиционные проекты, реализация которых концессионерами позволит обеспечить развитие и рост конкурентоспособности с учетом преимуществ и особенностей каждого из украинских портов.

Помимо этого, в долгосрочной перспективе реализация стратегии позволит: увеличить ежегодную переработку грузов до 210 млн тонн грузов; привлечь частные инвестиции в объеме 26 млрд грн для развития объектов портовой инфраструктуры; создать мощности для переработки в портах не менее 250 млн тонн грузов в год и обеспечить эффективное развитие объектов портовой инфраструктуры; повысить до 80% эффективности использования перегрузочных комплексов морских портов; создать дополнительно 15 тыс. рабочих мест.

"Реализация стратегии будет осуществляться за средства инвесторов, целевых кредитов банков, субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, а также за средства государственного предприятия "Администрация морских портов Украины", железных дорог и предприятий железнодорожного транспорта", - отметил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Для определения объемов финансирования каждый из портов разрабатывает планы развития на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, которые поступят для рассмотрения в Кабинет министров Украины в течение шести месяцев.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в июне 2012 года подписал закон "О морских портах", принятый Верховной Радой 17 мая того же года, в рамках которого разработана указанная стратегия.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама