Бізнес

конференции

В Киеве состоялся форум «Таможенная система Украины. Перезагрузка»

6269

12 декабря 2014 года в Киеве состоялся форум «Таможенная система Украины. Перезагрузка», организатором которого выступило ГП «Держзовнишинформ» при поддержке Ferrexpo Poltava Mining. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко, эксперты ведущих департаментов ГФС Украины, Минэкономразвития и представители бизнеса.

Государственная фискальная служба Украина разработала изменения в Таможенный кодекс Украины относительно предоставления компаниям статуса уполномоченного украинского оператора, дающего определенные преференции при таможенном оформлении грузов. Об этом в ходе форума «Таможенная система Украины. Перезагрузка», организованном ГП «Держзовнишинформ» сообщил заместитель Председателя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко.

«Это статус, который позволит прозрачным компаниям с солидной репутацией в таможне и экономике страны получить существенное упрощение в общении с таможней, а также с другими контролирующими органами. Это как финансовые процедуры, так и логистические. И если будет принят этот закон, то механизм уполномоченного экономического оператора в Украине заработает», – отметил Анатолий Макаренко.

Также таможенник отметил еще один важный пункт, в котором заключается содействие и защитная функция. «Украинская таможня должна определиться в главном: ее функция защитить свой рынок и своего гражданина, а защита заключается в том, что гражданину и бизнесу должно быть комфортно работать с таможней. Говоря о других функциях таможни, например фискальной, хочу сказать, что таможня не собирает налоги, она их администрирует, собирают и платят деньги в бюджет бизнесмены. Это главный тезис. И я преклоняюсь перед сегодняшним бизнесом, перед иностранными инвесторами. В защитной функции должна быть мощная силовая составляющая, и сегодня для нас это проблема. Для того что бы «перезагрузиться» эту проблему нужно решать», - отметил Макаренко.

Среди ключевых задач таможенной службы, Анатолий Макаренко также отметил содействие в наращивании транзитного потенциала Украины, а также дальнейшее сокращение срока таможенного оформления грузов. Этому по его словам, будет способствовать дальнейшая информатизация работы таможни, в частности совершенствование работы электронной системы декларирования грузов.

Кроме того, в ходе форума представители компаний экспортеров и импортеров смогли получить ответы практически на все интересующие их вопросы – экспертами выступили руководители ключевых управлений департаментов ГФСУ, относящихся к таможне.

Справка

Форум «Таможенная система Украины. Перезагрузка» состоялся в Киеве 12 декабря. Генеральным партнером Форума выступила компания Ferrexpo Poltava Mining. Генеральным телевизионным партнером мероприятия выступает телеканал БТБ, официальным телевизионным партнером - телеканал «Первый Национальный». Генеральным новостным партнером является информационное агентство «Интерфакс-Украина», Генеральным медиа-партнером - деловая газета «Капитал», официальным печатным партнером – деловая газета «Украина Бизнес Ревю», официальным информационным партнером – журнал «Вестник Министерства доходов и сборов Украины». Информационными партнерами выступают: деловой информационно-новостной портал «Дело.UA», информационный портал «DSNEWS.UA», интернет-издание ДеПо («Depo.ua»), деловой еженедельник «Деловая Столица», журнал «Таможенный брокер» и информационное агентство «Украинские Новости».

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама