Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s вслед за суверенным рейтингом России поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные кредитные рейтинги ряда российских кредитных и финансовых организаций, а также «Роснано». Об этом говорится в сообщении агентства.
В частности, рейтинговое действие коснулось Райффайзенбанка, банка «БНП Париба», Банка оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия), Сумитомо Мицуи Рус Банка (SMBC), банка «Юникредит», Торгово-Промышленного банка Китая (Москва), Русфинанс Банка, Газпромбанка и его швейцарского филиала, Альфа-банка и его материнской структуры ABH Financial Ltd., ОАО «ВЭБ-лизинг», МСП-банка и «Тенекс-сервиса», входящего в состав госкорпорации «Росатом».
«Размещение рейтингов в список CreditWatch идет вслед за суверенным рейтингом России и отражает наше мнение, что эти банки могут столкнуться с растущими проблемами в РФ, вызванными ослаблением экономических и операционных условий в стране и потенциально ухудшающейся способностью правительства оказывать поддержку (банкам) при необходимости», — сообщается в пресс-релизе S&P.
По словам аналитиков агентства, решение о выводе рейтингов из списка CreditWatch будет принято после пересмотра суверенного рейтинга РФ. Вместе с этим агентство поместило в список на пересмотр с возможным понижением долгосрочный рейтинг на уровне «ВВ» госкомпании «Роснано» и подтвердило его краткосрочный кредитный рейтинг на уровне «В».
Как отмечает S&P, это действие связано с возможным понижением рейтингов «Роснано» вслед за суверенным рейтингом России. На прошлой неделе S&P поставило на пересмотр суверенный рейтинг РФ по заимствованиям в иностранной валюте, объяснив свои действия возможным ухудшением ситуации в российской экономике из-за волатильности на финансовом рынке.
Агентство указало, что помещение рейтинга в список на пересмотр отражает вероятность в 50%, что рейтинг страны может быть понижен в течение последующих 90 дней. Однако, скорее всего, решение будет принято в январе, отмечало агентство.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



