Політика

праздники

Порошенко: Украина отпразднует 9 мая с почетом и уважением к ветеранам

7745

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность уважительного отношения и общественного уважения к ветеранам войны, участников украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований и нынешних защитников Отчизны в ходе празднования 8 и 9 мая Дня памяти и примирения и Дня Победы во Второй мировой войне.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

«Мы отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне, а также ветеранам нашей Отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это — единственная Отечественная война, в которой мы защищаем свою Родину от агрессора», — сказал Порошенко на совещании с председателями районных государственных администраций.

«Прадеды и правнуки должны обязательно быть рядом, стоять рядом друг с другом, плечо к плечу во время празднования, демонстрируя единство взглядов, и, по моему мнению, абсолютно очевидные параллели, с кем — тогда, и с кем — сейчас борется украинский народ», — подчеркнул глава государства.

При этом президент отметил необходимость консолидации общества вокруг празднования 8 и 9 мая и обратил внимание на необходимости учесть местную специфику исторической памяти для консолидации местных общин. «Ничего страшного, что в Ивано-Франковске и Харькове, в Запорожье и на Тернопольщине мы будем по-разному праздновать наши общие праздники. Праздники должны объединять, а не раскалывать. Именно поэтому мы не дадим провокаторам ни в Одессе, ни в Харькове, ни в Киеве, ни на западной Украине продемонстрировать раскол государства, которого в действительности не существует», — заявил он.

По словам президента, украинский народ сделал неоценимый вклад в победу над нацизмом в 1939-1945 годах. «И сегодня Украина и украинцы являются форпостом европейской цивилизации в борьбе за свободу, за демократию, за европейские ценности... Мы должны сделать все, чтобы отмечание юбилея победы стало весомым фактором усиления патриотических настроений в обществе, консолидации нации вокруг идеи победы над агрессором, сохранения и укрепления украинской государственности», — резюмировал Порошенко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама