Політика

опрос

62% украинцев готовы отказаться от оккупированных территорий ради мира

29727
62% украинцев готовы отказаться от оккупированных территорий ради мира

61,8% опрошенных Центром социальных исследований «София» считают, что необходимо добиться прекращения боевых действий на Донбассе, даже если для этого придется отказаться от оккупированных Россией территорий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

Респондентов спросили, какое мнение им ближе: главное — прекратить войну на Донбассе, даже если придется отказаться от оккупированных территорий или, что Украина должна продолжить воевать, пока не установит контроль над всеми оккупированными территориями. 61,8% опрошенных ответили, что главное прекратить войну, даже если придется отказаться от оккупированных территорий, 22,9%, что Украина должна продолжить воевать до возобновления контроля над такими территориями, а 15,3% затруднились ответить.

Кроме того, респондентов просили ответить, можно ли пойти на некоторые уступки России во время переговоров для того, чтобы прекратить войну на Донбассе и нормализировать отношения с РФ.

45,2% прошенных ответили, что можно, 38,6%, что нельзя и 16,2% выбрали вариант «сложно ответить».

Также респондентов просили ответить на вопрос о том, на какие шаги можно пойти для прекращения войны и стабилизации отношений с Россией.

Официальное подтверждение внеблокового статуса Украины и заявление об отказе вступать в Организацию Североатлантического договора (НАТО) поддерживает 14,3%, скорее поддерживают 21,1%, скорее не поддерживают 18,6%, совсем не поддерживают 32,8%, не смогли ответить 13,1%, а пересмотр соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создание зоны свободной торговли поддерживают 12,7%, скорее поддерживают 23,8%, скорее не поддерживают 16%, совсем не поддерживают 31,9% и затруднились ответить 15,6%.

Введение в Украине федеративного устройства и расширение полномочий региональных органов власти поддерживают 8,2%, скорее поддерживают 19,7%, скорее не поддерживают 17,4%, совсем не поддерживают 36,6% и не определились 18,1%, а предоставление российскому языку в Украине статуса государственного поддерживает 10%, скорее поддерживает 19,9%, скорее нет — 17,2%, совсем не поддерживает 42,5%, а 10,4% не смогли ответить.

Официальное признание присоединения Крыма к России поддерживает и скорее поддерживает 3% и 8%, скорее не поддерживает и категорически не поддерживает 16,2% и 58,7%, 14% не смогли ответить, а признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик поддерживает и скорее поддерживает 4,3% и 8,4%, скорее не поддерживает и не поддерживает 17,1% и 56,5%, затруднились ответить 13,7% опрошенных.

Опрос проводился с 6 по 18 мая.

Методом индивидуального интервью было опрошено 3609 совершеннолетних респондентов со всех областей (в Донецкой и Луганской областях опрос проводился на подконтрольной украинским властям территории).

Статистическая погрешность выборки не превышает 2%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама