Правительство дало месяц на подготовку к утилизации транспортных средств

Правительство дало месяц на подготовку к утилизации транспортных средств
15 октября 2013 г. выйдут нормативные акты, необходимые для реализации закона «Об утилизации транспортных средств»
Фото: auto.ria.ua

Кабинет Министров утвердил План организации подготовки проектов нормативных актов, необходимых для обеспечения реализации Закона Украины «Об утилизации транспортных средств», принятого парламентом 4 июля 2013 г.

Так, до 15 октября текущего года Минприроды вместе с другими центральными органами исполнительной власти должны подготовить проект нормативного акта, которым будет определен порядок компенсации за счет средств экологического налога расходов пунктов приема транспортных средств на утилизацию.

Также Кабмин до 15 октября 2013 г. должен обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных законом.

Закон Украины «Об утилизации транспортных средств» вступил в силу 8 августа 2013 г. При этом, согласно нормам документа, Кабмин в трехмесячный срок с момента вступления в силу обязан принять подзаконные акты, обеспечивающие его практическую реализацию.

По информации Госстата, только по итогам 2012 г. в Украину было импортировано почти 205 тыс. легковых автомобилей.

При этом за последние 20 лет количество машин в стране увеличилась в тысячу раз. В результате, на 1 тыс. жителей приходится 187 автомобилей. В крупных городах количество машин уже достигает европейских показателей.

К примеру, по информации информационно-аналитической группы AutoConsulting, в Киеве на 1 тыс. жителей приходится 343 автомобиля. Тогда как, например, в Варшаве - 564 автомобиля, в Париже - 250, Копенгагене – 218. Автопарк Украины оценивается в 7,5 млн. машин.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама