Політика

горячие точки

Контактная группа требует от ЛНР допустить СММ ОБСЕ к месту, откуда велся обстрел ВСУ

7568
Контактная группа требует от ЛНР допустить СММ ОБСЕ к месту, откуда велся обстрел ВСУ

По результатам заседания участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое проходило в режиме видеоконференции в пятницу, участники группы приняли решение обратиться к наблюдателям ОБСЕ с призывом провести расследование обстрела блокпоста Вооруженных сил Украины близ н.п. Троицкое (Луганская обл.) и потребовать от так называемой ЛНР обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей к месту, откуда велся обстрел.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарки Олифер.

Как уточняется, участники встречи приняли решение «обратиться к СММ ОБСЕ и Совместному центру по контролю и координации сторон с призывом завершить в ближайшее время расследование инцидента, связанного с обстрелом н.п. Троицкое в Луганской области, который имел место 7 октября 2015 года».

Кроме того, информирует Олифер, Трехсторонняя контактная группа требует от представителей отдельных районов Луганской области немедленного обеспечения доступа к месту, откуда был совершен обстрел. По ее словам, такое требование Трехсторонней контактной группы обусловлено тем, что «представители отдельных районов Луганской области отказали СММ ОБСЕ в допуске к месту, откуда предполагался обстрел.

В этом контексте Трехсторонняя контактная группа приняла решение требовать от представителей отдельных районов Луганской области «обеспечения в дальнейшем беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всю территорию Украины, включая украинско-российскую границу, в соответствии с решением лидеров стран Нормандской четверки».

Вместе с тем, как добавила Олифер, Трехсторонняя контактная группа рекомендует продолжить отвод с линии соприкосновения на Донбассе орудий калибром менее 100 мм, поскольку обстрел 7 октября был единичным случаем.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама