Політика

энергетика

Украина готова поставлять электроэнергию только в украинский Крым, — Порошенко

21589
Украина готова поставлять электроэнергию только в украинский Крым, — Порошенко

В вопросе поставок электроэнергии в Крым президент Украины Петр Порошенко настаивает на юридически правильных формулировках соответствующего договора.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Моя позиция абсолютно четкая и прозрачная — в Крыму живут граждане Украины, и мы делаем все для того, чтоб ни коем образом не усложнять их жизнь. Но для подписания договора на поставки электроэнергии.... мы подпишем договор и обеспечим энергопоставки, но в договоре должны содержаться слова „поставка электроэнергии предприятию, размещенному в Автономной Республике Крым, Украина“ — у нас нет другой альтернативы», — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Порошенко подчеркнул, что никакая энергетическая блокады Крыма не осуществляется, а «есть формат хозяйственных договоров, где мы четко отмечаем позицию, признанную всем миом».

«Но в ответ той стороной было принято решение отказаться от подписания данного договора. Это не было позицией Украины, и мы никогда не признаем аннексию Крыма, так же, как это не признает весь мир», — уточнил глава государства.

«Несмотря на ужасную критику, о том, что у нас этой зимой необратимые веерные отключения, мы останемся без газа, без света, без угля, остановится промышленность — не дождетесь. Свет есть, даже без перетоков из Российской Федерации. И мы готовы поставить электроэнергию, но — в украинский Крым», — добавил Порошенко.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина располагает достаточными действующими мощностями по производству электроэнергии, чтобы обойтись без импорта из Российской Федерации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама