Технології

интернет-провайдеры

Ассоциация правообладателей обвинила «Волю» в демпинге на рынке ТВ

Ассоциация правообладателей обвинила «Волю» в демпинге на рынке ТВ
Компанию «Воля» обвиняют в демпинге на рынке ТВ
Фото: itc.ua

Ассоциация правообладателей и поставщиков контента (АППК) обвинила телекоммуникационную компанию «Воля» в демпинге на рынке платного телевидения. Об этом сказано в сообщении АППК со ссылкой на вице-президента Наталью Клитную.

По ее словам, компания почти бесплатно (0,05 грн/мес) предоставляет услуги доступа к 173-ем каналам цифрового телевидения на всей территории Украины при условии подключения к акционному пакету доступа к интернету.

«Более того, на отдельных территориях для абонентов своих потенциальных конкурентов компанией предоставляются услуги аналогового кабельного телевидения по тарифу 1 гривна в год", — сообщила Клитная. Она отметила, что в аналоговый пакет компании «Воля» входят 59 популярных украинских и зарубежных телеканалов, многие из которых  относятся к платному телевидению. Такую политику компании Клитная пояснила огромной абонентской базой и большой территорией присутствия в стране. По данным компании Expert & Consulting, количество тв-абонентов «Воли» достигло 1,2 млн.

«Воля» получает очень выгодные условия контрактов с правообладателями телеканалов, что делает возможным проведение подобных демпинговых акций в сфере платного телевидения, говорит Клитная.

«Цель таких акций, с моей точки зрения, очевидна – «подмять» под себя весь рынок платного ТВ, вытеснив мелких игроков», - заявила вице-президент АППК.

В Асоциации уверены, что такие акционные тарифы «Воли» не возмещают себестоимости прав за ретрансляцию программ, и обратились к дистрибьюторам с просьбой учесть факт демпинга компанией при перезаключении договоров на следующий год.

Президент «Воли» Сергей Бойко сообщил «Капиталу», что такая акция проводится, и ее суть − это привлечение потенциальных пользователей к интересному предложению.

Но особенностью любой акции является ее ограниченность во времени, после чего абонентам будет предложено перейти на регулярный платеж, который составляет 45 грн/мес, объяснил он. Бойко также отметил, что его компания последовательно выступает за ликвидацию демпинга при предоставлении услуг платного телевидения и интернета.

«Под демпингом мы понимаем именно низкую регулярную цену. Например, по результатам исследования рынка стоимость минимального пакета из 20−40 программ, прежде всего из универсальной услуги, не может для такого города, как Донецк, составлять менее 28,76 грн/мес», - заявил он.

По словам Бойко, демпинг можно наблюдать и со стороны спутниковых операторов. «Не так давно член АППК «Новая телевизионная группа», официальный партнер НТВ+ в Украине, заявила о новом пакете услуг «платного телевидения» за 5 грн/мес. И это регулярная цена, а не акция», - говорит он. По его мнению, такие действия крайне разрушительно действуют не только на спутниковое телевидение, но и вообще на всю индустрию платного телевидения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама