Політика

анализ

Причина кризиса власти – в неопределенности поставленных перед ней задач, - Кушнирук

2 27343
Причина кризиса власти – в неопределенности поставленных перед ней задач,  - Кушнирук

Одной из ряда причин политического кризиса является отсутствие поставленной четкой задачи, а также отсутствие понимания, какое же у нас правительство – политическое или технократическое.

Такую мысль высказал председатель экспортно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук в программе «Работа над ошибками» проекта CapitalTV на деловом портале «Капитал».

«Если технократическое правительство, тогда его должен возглавлять технократ, то есть человек, не связанный с политиками. Но такие правительства всегда были связаны с четкими задачами: или это время до выборов, когда политики не могли договориться и нужно было поставить какую-то нейтральную фигуру, или ужно провести какие-то непопулярные шаги, где никто из политсил персональную ответственность брать на себя не хочет. Тогда ставится технократическое правительство, получающее возможность сделать конкретные шаги, но в довольно сжатые сроки. Такое правительство формируется на срок до года, имея в виду, что опять-таки проходят парламентские выборы, какие-то силы побеждают и формируют уже политическое правительство», - отметил Кушнирук.

В зависимости от такого вида Кабмина формируются задачи и сроки его существования, считает эксперт.

«Если это политическое правительство, тогда совсем другая философия функционирования. Во-первых, задачи гораздо шире, потому что срок у коалиции больше, ответственность политсил, которые ее формируют, персонифицирована. То есть не может быть, что мы там каких-то людей выбрали по каким-то критериям, а когда встает вопрос, кто отвечает за этого человека, то оказывается, что нет ответственного», - отметил Кушнирук.

«Если это технократическое правительство, то должны были быть поставлены четкие задачи. И все понимают, что оно наберет на себя какой-то негатив. И эти люди, которые до того никак особо не были связаны с политикой, уйдут и дальше будут заниматься своей профессиональной деятельностью», - добавил эксперт.

Читайте также: «Почему Яресько?»

Украинские реалии сегодня таковы, что вольно или невольно произошла подмена понятий, переросшая в путаницу в определениях и задачах правительства, что привело к отсутствию ответственных за выполнение тех или иных задач, считает Кушнирук.

«Это породило неопределенность - какие задачи должны были стоять, чего вы должны были достичь и за какой срок. Непонимание, политическое у нас правительство или технократическое, кто что сделал и кто несет ответственность, и стало причиной кризиса», - подытожил эксперт.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Олексій Шаманенко 08 марта 2016, 17:16

Головна причини всіх криз в Україні- створена за 25 років всіма "розбудовниками" самостійної , незалежної України - від патріотів, націоналістів , комунустів загкальними зусиллями система повної безвідповідальності влади на всіх рівнях, ситема заохочення до влади шахраїв , людей без моралі , честі, совісті і гідності. ПРОБЛЕМА- як змінити цю систему якщо її більшість в керівництві держави підтримують не дивлячись на трагічну перспективу

3
Vega Vega 08 марта 2016, 15:08

Мда, вот уж воистину "иксперд", скамейка запасных закончилась ув. Дм Джангиров ?

0
реклама
реклама