Політика

позиция

Премьер-министр Исландии не уходил в отставку, а взял паузу

13729
Премьер-министр Исландии не уходил в отставку, а взял паузу

Премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон заявил, что не покидал свой пост, а лишь на время отошел от дел, пишет в среду британское издание «Индепендент» со ссылкой на администрацию премьера.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Премьер-министр не подавал в отставку, и он будет продолжать работу в качестве председателя (правящей — ред.) Прогрессивной партии», — говорится в заявлении пресс-секретаря премьера.

В заявлении отмечается, что функции премьер-министра на «неопределённый промежуток времени» может взять на себя вице-председатель Прогрессивной партии.

Во вторник С.Гуннлейгссон обращался к президенту Исландии Оулавюру Рагнару Гримссону с предложением распустить парламент и назначить новые выборы, однако президент отклонил это предложение.

Накануне в СМИ появилась информация, что премьер Исландии ушел в отставку.

Ранее на этой неделе Международный консорциум журналистских расследований опубликовал «панамские документы» юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых содержатся данные о причастности ряда мировых лидеров к уходу от налогов, отмыванию денег и к другим махинациям.

В частности, в документах фигурирует С.Гуннлейгссон и его жена. Согласно «панамским документам», в 2007 году они учредили на Британских Виргинских островах офшорную компанию Wintris Inc. «для личных нужд». Юридическим сопровождением занималась фирма Mossack Fonseca.

Более 16 тыс. исландцев подписали петицию, в которой призывают С.Гуннлейгссона уйти в отставку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама