Політика

кадровая политика

Семерак увольняет главу Госэкоинспекции Ивано-Франковской области

15961
Семерак увольняет главу Госэкоинспекции Ивано-Франковской области

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак после осмотра проблемных зон вырубки лесов национального природного парка «Гуцульщина» в Ивано-Франковской области отдал поручение освободить от должности начальника Государственной экологической инспекции Украины в Ивано-Франковской области Игоря Стефурака.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ведомства.

«Сегодня я осмотрел территорию национального природного парка. Что я увидел: массовая незаконная вырубка лесов, незаконная застройка лесных участков. О незаконных вырубках лесов на природно-заповедных территориях уже говорит вся Украина. У меня большой вопрос к руководителю Госэкоинспекции в Ивано-Франковской области: как вы, работая на своей должности, имея очень высокие обязательствам перед украинской природой и людьми, допустили такие нарушения?», — сказал министр.

Семерак напомнил, что руководство местной экологической инспекции постоянно игнорировало выполнение решений ряда министерских комиссий, которые сигнализировали о вырубке лесов на территории парка без наличия необходимых документов, а проверки Госэкоинспекции в Ивано-Франковской области не замечали таких нарушений.

Министр также отметил, что государственное предприятие «Кутский гослесхоз» постоянно игнорировало требования закона «О природно-заповедном фонде Украины»: начиная с 2010 года оно не получало лимиты на специальное использование природных ресурсов и, как следствие, бесконтрольно, с многочисленными нарушениями осуществляло вырубку лесов Покутских Карпат на территории НПП «Гуцульщина».

Кроме того, Семерак намерен вынести на рассмотрение правительства вопрос о вынесении порицания руководителю Государственной экологической инспекции Украины Андрею Заике.

«На ближайшем заседании правительства я поставлю вопрос об объявлении выговора начальнику Государственной экологической инспекции Украины Андрею Заике за самоустранение от контроля за выполнением служебных обязанностей подчиненными, что привело к нанесению ущерба природе Украины», — добавил министр.

Как сообщалось, народные депутаты и общественные природоохранные организации подготовили и зарегистрировали в парламенте законопроект по охране первобытных лесов Карпат. Им предлагается определить термин «пралес» («первобытный лес»), а также запретить вырубку такого леса, в том числе санитарно-оздоровительную. За нарушения предусмотрены штрафы — от 50 до 100 необлагаемых минимумов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама