Бізнес

госпредприятия

Тимошенко: Гройсман и Порошенко хотят за бесценок приватизировать «Укргаздобычу»

23171
Тимошенко: Гройсман и Порошенко хотят за бесценок приватизировать «Укргаздобычу»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вместе с президентом Петром Порошенко реализовывают план по приватизации государственной компании «Укргаздобыча», заявила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Гройсман выполняет команды президента. То есть это де-факто политика президента, Гройсман просто исполнитель: ему сказали — он сделал. Он — правая рука президента, если не сказать „правая почка“ президента. Речь идет о том, что у них есть план. Этот план — приватизация государственной компании „Укргаздобыча“, которая добывает примерно 15 млрд куб. м газа в год, потому что до 20 добывают еще другие компании в Украине», — говорит Тимошенко.

По ее словам, предприятие готовят к «теневой приватизации за бесценок».

«Для этого не платится от НАК „Нафтогаз“ „Укргаздобыче“ деньги за газ, его банкротят. Накапливаются долги „Укргаздобычи“ перед бюджетом», — заявила нардеп.

Ранее сообщалось, что в центральном офисе ПАО «Укргаздобыча» Генеральная прокуратура Украины при оперативном содействии Службы безопасности Украины и участии сотрудников Государственной финансовой инспекции Украины проводит обыск. По словам аналитика нефтегазового рынка Виктора Слобоженко, Генеральная прокуратура Украины в рамках уголовного производства расследует растрату денежных средств должностными лицами ПАО «Укргаздобыча» при покупке в течение 2014-2015 гг. 1,81 тыс. тонн химической продукции (реагент К1-МД) у «Первомайской химической компании» для производственно-технического обеспечения бурового филиала «Укрбургаз».

Кроме того, в рамках этого производства расследуются факты закупок служебными лицами государственного предприятия на протяжении 2015-2016 гг. метанола технического у российской компании ООО «Щекино Азот» по завышенным ценам, несмотря на наличие более дешевых предложений, в т. ч. государственной компании ПАО «Укртранснефтепродукт», которое входит в сферу управления Минэнергоугля Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама