Політика

заявление

Шульц: Вопрос снятия санкций зависит от Москвы, а не от Брюсселя

16094
Шульц: Вопрос снятия санкций зависит от Москвы, а не от Брюсселя

Вопрос о снятии или ослаблении санкций ЕС против России должен решаться в Москве, а не в Брюсселе.

Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц на пресс-конференции в Берлине в четверг, сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.

«Если решение о снятии санкций будет принято, то оно будет зависеть от Москвы, а не от Брюсселя», - сказал Шульц.

Он подчеркнул, что вопрос санкций тесно связан с выполнением Минских соглашений, «а их выполнение зависит от российского руководства». Пока слишком мало движения в процессе, отметил политик.

Президент Европарламента также посчитал нужным напомнить журналистам, что санкции ЕС были наложены, а позднее продлены в связи с тем, что страна, которая, будучи гарантом безопасности Украины по Будапештскому меморандуму, незаконно, в нарушение международного права односторонне аннексировала часть ее территории, а также в связи с событиями на востоке Украины.

Говоря о сотрудничестве с российской стороной, Шульц назвал его «сложным». Международная политика в отношениях, в особенности с имеющими право вето членами Совета Безопасности ООН, должна строиться на принципах поиска того, что есть общего, какие есть общие интересы, и как можно их углубить, чтобы уменьшить разногласия. Это – основа международной политики, отметил депутат. И именно это, по его словам, и пытается в эти дни сделать вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль (который встречался накануне в Москве с Владимиром Путиным – ред). Шульц считает, что это нормально, когда министр экономики ведет переговоры по вопросам торговли с Россией.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама