Політика

происшествия

В Закарпатье самый большой паводок за последние 10 лет, — ГосЧС

16284
В Закарпатье самый большой паводок за последние 10 лет, — ГосЧС

В Закарпатской области произошел крупнейший паводок за последние 10 лет, за двое суток выпала месячная норма осадков, заявил начальник Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ГосЧС.

По словам Владимира Чипака, в области за последние двое суток выпала месячная норма осадков. Уровень воды в реках поднялся, к примеру, в Уже на 3,5 м, а в Боржаве на 5 метров. По количеству осадков — это самый большой паводок в крае за последние 10 лет.

«Если бы такая ситуация случилась лет 15 назад, то подтопленной оказалась бы вся правобережная часть г.Ужгород. На сегодня в наиболее проблемных местах вдоль реки город защищают укрепляющие сооружения. Однако замечу, что в течение последних четырех лет государство не финансирует противопаводковую программу. Частично проблему решает финансирования из областного бюджета, но все равно имеем не более 30% от потребностей в финансировании», — подчеркнул главный водник края.

Тем временем полковник службы гражданской защиты Роман Гудак убежден, что причина подтоплений в области не только в осадках.

«Причина таких подтоплений — это не только аномальные осадки, а и человеческий фактор. Большинство подтоплений произошло из-за нежелания общин периодически прочищать ручейки и русла от накопившегося там мусора» — сказал Гудак.

По данным «Новостей Закарпатья», река Иршавка в районе деревни Сельцо поднялась до 3 метров 20 сантиметров, ее уровень продолжает расти.

Так, в реке Боржава поднялся уровень паводковых вод, критическая граница в районе села Большие Комяти Виноградовского района ожидается в ближайшие часы. Местные власти предупредили всех местных жителей,которым грозит возможное подтопление и готова к борьбе со стихией.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама