Політика

обмен пленными

Список заложников ОРДЛО насчитывает 109 украинцев

15773
Список заложников ОРДЛО насчитывает 109 украинцев

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и координатор ОБСЕ Тони Фриш встретились с семьями заложников, удерживаемых на оккупированных территориях Донбасса, список таких лиц сейчас составляет 109 человек.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«С послом Тони Фришем, координатором ОБСЕ в минской гуманитарной подгруппе, встретились с родственниками заложников, которых удерживают на оккупированных территориях. Посол Фриш рассказал о своем первом за эти полтора года посещении тюрем в ОРДЛО, где он имел возможность пообщаться с нашими военными и с подростками, которых задержали как „диверсантов-террористов“. (...) Откровенно говорили о переговорном процессе, о наших усилиях для освобождения заложников», — заявила Геращенко.

По ее данным, в настоящее время в списке заложников остается 109 украинцев — гражданских и военных. «Некоторые военные находятся в тюрьмах более двух лет, еще после Иловайска, Дебальцево», — добавила Геращенко.

Она отметила, что в Минске нет полномочий обсуждать крымские вопросы, ключевой задачей гуманитарной группы является освобождение заложников с оккупированного Донбасса. «Очень хочется получить положительные новости в вопросе освобождения», — подытожила Геращенко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама