Бізнес

расследование

Киевские бизнесмены перечисляли часть прибыли от сети супермаркетов представителям ДНР

17219
Киевские бизнесмены перечисляли часть прибыли от сети супермаркетов представителям ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали незаконные вооруженные формирования «ДНР».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт СБУ.

Как уточняется, правоохранители установили, что предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области.

«Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов», — сказано в сообщении.

Во время обысков по местам жительства и в офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники спецслужбы изъяли средства в национальной и иностранной валюте, что эквивалентно почти 2 млн грн.

«У дельцов выявлена юридическая документация, мобильные телефоны с перепиской относительно координации и согласования противоправных действий, компьютерная техника с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований т.н. «ДНР», — говорится в сообщении.

Оперативники СБУ изъяли у коммерсантов документы бухгалтерской отчетности, договоры, акты выполненных работ, электронные носители информации, банковские документы, 14 печатей юридических фирм, через которые осуществлялись нелегальные финансовые сделки. В противоправной схеме был задействован также один из благотворительных фондов.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама