Політика

армия

Новый закон о военной службе заменит бессрочные контракты на договоренности с определенным сроком действия

16950
Новый закон о военной службе заменит бессрочные контракты на договоренности с определенным сроком действия

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы» позволит заменить бессрочные контракты военнослужащие на контракты с определенным сроком действия, заявил заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Андрусяк Марк Владимирович.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Этим законом определено осуществить замену таких бессрочных контрактов на новые контракты с новыми сроками действия. Скажу, что для лиц рядового состава — 3 года, для лиц сержантского состава — это от 3 до 5 лет и для лиц офицерского состава — это он 2 до 10 лет. При этом данная норма распространяется на военнослужащих, заключивших такие контракты до окончания особого периода и выслужили срок военной службы по таким контрактам не менее 24 месяцев», — сказал Андрусяк.

По его словам, они могут заключить новые контракты с определенными сроками действия или получат право на увольнение.

«Кроме того, этим законом урегулировано действие контрактов других категорий военнослужащих. Это военнослужащие, которые заключили контракты до 2014 года, обычные контракты с определенными сроками действия. Законом предусматривается предоставить возможность освободиться таким лицам при условии, что срок действия был продлен в особый период, и срок действия продленного контакта составляет не менее 18 месяцев», — отметил Андрусяк.

Он подчеркнул, что изменение бессрочных контрактов на контракты с определенными сроками позволит военнослужащим планировать свою жизнь с оглядкой на будущее.

«При этом для вооруженных сил, Генерального штаба, всех органов военного управления остается приоритетом оставления на военной службе этих военнослужащих, которые приобрели определенный боевой опыт, и в этом году сохранение кадрового потенциала», — добавил полковник.

Представитель Генштаба ВСУ предположил, что 10% военнослужащих захотят уволиться по этому закону.

«Я имею в виду, что 10% (военнослужащих, — ред.) возможно изъявят желание уволиться с военной службы», — отметил Марк Андрусяк, отвечая на вопросы.

Напомним, в начале января президент Украины Петр Порошенко подписал закон о совершенствовании порядка прохождения военной службы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама