Політика

праздники

Институт нацпамяти подготовил законопроект о госпраздниках: Девять выходных в год и 8 марта на работе

8 61554
Институт нацпамяти подготовил законопроект о госпраздниках: Девять выходных в год и 8 марта на работе

Украинский институт национальной памяти опубликовал на своем сайте текст законопроекта «о государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях». Как отметил глава института Владимир Вятрович на своей странице в Facebook, предложения к документу можно отправлять до 1 марта. Соответственно, на рассмотрение парламента законопроект еще не подали.

Целью документа в институте называют определение государственных праздников и других дат, их категорий и особенностей празднования.

В пояснительной записке значится, что на данный момент законы недостаточно регулируют особые даты, их введение и празднование — есть много противоречий и неточностей. Кроме того, в Украине до сих пор отмечают даты, введенные во времена Советского Союза — и нет государственных праздников, которые подчеркивают выдающиеся для независимой Украины даты.

«В условиях военного противостояния и информационной агрессии, которая сегодня ведется против Украины, насущной является потребность консолидации общества, в том числе вокруг исторического прошлого, национальных ценностей и традиций», — подчеркивают авторы законопроекта.

По их словам, документ должен сделать весомыми для общества ключевые события общенациональной истории и культуры и ослабить влияние идеологического наследия СССР, а также способствовать восстановлению традиций украинского народа.

Ожидается, что принятие данного закона упорядочит систему государственных праздников Украины, запустит новые правила их празднования, а также чествования подвига борцов за независимость Украины. Это должно способствовать консолидации украинского общества вокруг памяти о выдающихся событиях и персоналиях ее истории и культуры.

В тексте законопроекта прописано, что государственные праздники могут быть рабочими или выходными днями.

Отдыхать в честь праздника жителям Украины предлагают девять дней в году:

— традиционно на Новый Год 1 января,

— на Рождество Христово 7 января,

— на Пасху,

— в день рождения Тараса Шевченко 9 марта,

— в честь «дня памяти и примирения» 8 мая (не 9-го, в «День победы», как отмечали в СССР и ныне в Российской Федерации, а 8-го, как в Европе),

— в День Конституции Украины, 28 июня,

— в День Независимости Украины 24 августа,

— в честь Дня семьи — во вторую пятницу сентября,

— в День защитника Украины 14 октября.

Документ опровергает действующую ныне норму — если государственный праздник, который является выходным, приходится на субботу или воскресенье, выходной переносится на следующий день после государственного праздника. Такое правило действует только в отношении Рождества и Пасхи.

Законопроект обязывает руководство предприятий по представлению религиозных общин предоставлять до трех дней отдыха в год работникам, исповедующим соответствующие религии, на празднование их больших праздников — но потом они должны отработать эти дни.

Таким образом, вместо 11 праздничных выходных, которые существуют сейчас, предполагается ввести 9. В том числе отказаться от празднования на государственном уровне в качестве выходных 1 и 2 мая, а также 8 марта из-за то, что эти дни ввели в качестве массовых праздников еще во времена большевиков у власти.

Отметим, в 14 странах мира 8 марта отмечают, как государственный праздник.

Речь идет о Бразилии, Гайане, Сальвадоре, Суринаме, Кубе, Никарагуа, Венесуэле, Вьетнаме, Камбодже, Казахстане, Киргизстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. При этом издание не уточняет, является ли Международный женский день выходным в этих странах.

Согласно ответу МИДа, ежегодное празднование 8 марта как Международного дня женщин в Организации Объединенных Наций является традицией с 1975 года.

В Антигуа и Барбуде, Тринидаде и Тобаго отмечают 8 марта, но там это рабочий день.

Тем временем Гондурас отмечает женский день 25 января, а в Мексике, Белизе, Коста-Рике и Панаме 8 марта празднуют лишь отдельные неправительственные организации. Китай и Монголия 8 марта отмечают Международный женский день как памятную дату ООН, в связи с чем он не является выходным.

8 марта также празднуется в ряде стран СНГ, в частности в России, Беларуси, Армении, хотя эти страны не упомянуты в ответе МИДа.

Еще десять государственных праздников предлагают отмечать на работе. Речь идет про:

— День первой независимости и Соборности Украины 22 января,

— День героев Крут — 29 января,

— День государственного Герба Украины — 25 февраля,

— День государственного Гимна Украины — 10 марта,

— День победы над нацизмом во Второй мировой войне — 9 мая,

— День матери — второе воскресенье мая,

— День Государственного Флага Украины — 24 июля,

— День крещения Украины-Руси — 28 июля,

— День украинской письменности и языка — 9 ноября,

— День Достоинства и Свободы — 21 ноября.

Скорбные дни в память жертв трагических событий в Украине, предлагается отмечать 20 февраля в честь Героев Небесной сотни, 26 апреля — жертв аварии на Чернобыльской АЭС, 18 мая — жертв геноцида крымскотатарского народа.

Жертв политических репрессий планируют вспомнить в третье воскресенье мая, жертв коммунистического и нацистского тоталитарных режимов — 23 августа. День памяти Холокоста 29 сентября и день памяти жертв Голодомора — также скорбные дни.

В скорбные дни телеканалы должны минимум раз в 2 часа напоминать о соответствующем дне, не показывать комедийные/эротические фильмы и юмористические передачи; во время эфира должны показывать стилизованное изображение или свечу, а в полдень — объявить минуту молчания со звуком метронома.

Законопроект предусматривает день скорби и траура, который одноразово объявляет Верховная рада или президент. Причиной может стать гибель людей или выдающейся личности.

В этот день приспускают флаг Украины, телеканалы убирают из эфира веселый или эротический контент и минимум раз в час напоминают о дне траура. Эфир проводят с изображением свечи, а в полдень объявляют минуту молчания.

Согласно документу, профессиональные праздники определяет Кабмин, а памятные даты — Верховная Рада своим постановлением.

Завантаження...
Комментарии (8)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Саша Борисов 06 февраля 2017, 14:38

Забыли дни рождения Бандеры та Шухевича, Порошенка, Турчинова и Паррубия

3
Владимир Калинин 05 февраля 2017, 19:03

а ешо можна отменить празднования дней рожддениёв, и увеличить каникулы в ВР, а главное побольше докторов ПИ

10
Іван Якимук 05 февраля 2017, 16:51

Согласен с придыдущими. Украина праздновать будет одни поминки. Видно скоро нам (Украине) полный писец. Эта власть другого придумать не могла. Ветрович ???.... не знаю как сказать..... дебил без мозгов.

15
Polomarenko Anatoly 05 февраля 2017, 16:42

Праздник Рождества Христова надо перенести на 25 декабря, праздновать его со всем миром и навсегда поконьчить с "пьяным месяцем"

-17
Polomarenko Anatoly 05 февраля 2017, 16:40

Пора отменить советско-фашистские праздники и отмечать свои и цивилизованного мира.

-19
Иван Иванов 05 февраля 2017, 16:21

В этом институте собрали одних идиотов и они штампуют идиотские законопроекты

26
Yuliy Skiba 05 февраля 2017, 16:20

Не календарь , а поминки. Скоро и Украину помянем

28
Yuliy Skiba 05 февраля 2017, 16:20

Не календарь , а поминки. Скоро и Украину помянем

11
реклама
реклама