Політика

образование

На заседании Нацсовета реформ поддержали введение 12-летнего обучения в школах

19111
На заседании Нацсовета реформ поддержали введение 12-летнего обучения в школах

Национальный совет реформ на заседании, которое было проведено 31 марта, одобрил концепцию новой украинской школы с 12-летним обучением, сообщил заместитель главы Администрации президента, секретарь Нацсовета реформ Дмитрий Шимкив, передает «Левый берег».

«По результатам заседания Национального совета реформ был принят ряд решений. В частности, — поддержана концепция новой украинской школы», — сказал Шимкив.

Также Нацсовет решил рекомендовать Верховной Раде ускорить рассмотрение во втором чтении законопроектов об образовании и инклюзивном образовании.

По словам секретаря Нацсовета реформ, в ближайшее время Кабинет министров совместно с уполномоченным президента по правам ребенка также разработает четкие шаги по реформированию интернатов.

Фактически, реформа начнет внедряться только с 2018 года, когда дети пойдут в первый класс новой школы с новыми учебниками. Стартует внедрение реформы в начальной школе: в 2019-2022 годах — в базовой школе, в 2023-2029 годах в профильной школе, и только в 2029 году в Украине появится 12-й класс.

При этом издание «Утренние новости», ссылаясь на слова главы Минобразования Лилии Гриневич, уточняет, что «министерством рассматривается возможность напечатать учебники по новым программам для старшей школы в 2023 г, и тогда 12-летнее обучение начнется в 2025 г».

Напомним, Верховная Рада в октябре 2016 года приняла в первом чтении законопроект № 3491-д новой редакции закона о «Об образовании».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама