Політика

столица

Депутаты Киевсовета предлагают обязать официантов и продавцов говорить на украинском языке

1 21712
Депутаты Киевсовета предлагают обязать официантов и продавцов говорить на украинском языке

В четверг, 20 апреля, на голосование в Киевсовете вынесут проект решения, обязывающий персонал заведений, магазинов, а также коммунальщиков говорить на украинском языке. Также предлагается перевести на государственный язык все вывески и меню ресторанов. Об этом сообщил автор проекта, депутат Киевсовета от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк, на своей странице в соцсети Facebook.

«Установить, что в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык — украинский. Предоставитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если предоставитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке при наличии», — говорится в документе.

Сиротюк отметил, что проект решения «закрепляет конституционное право украинца на обслуживание в сфере услуг на родном языке».

Как сообщалось ранее, депутаты Киевсовета приняли решение ограничить продажу алкоголя в пределах отдельных территорий города во время Евровидения.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Михаил Попов 15 апреля 2017, 15:10

дурость она и в киевсовнте дурость не только в африке

1
реклама
реклама