Політика

образование

Гриневич объяснила, как на бюджет прошли абитуриенты с низкими баллами

21086
Гриневич объяснила, как на бюджет прошли абитуриенты с низкими баллами

Министр образования и науки Лилия Гриневич объяснила, почему в одну и ту же студенческую группу на государственную форму обучения прошли абитуриенты с низкими баллами. Об этом она заявила эфире «5 канала».

На вопрос, почему на обучение на бюджет зачислялись абитуриенты с баллами ниже, Гриневич заверила, что такого быть не может и мог применяться только коэффициент 1,02, если поступает ребенок из села.

Коэффициент 1,02 незначительно повышает общий балл, отметила министр.

«У нас действительно неравный доступ к образованию, и он зависит не только от доступа к интернету. Ребенок может быть очень талантливым, он старается и делает все, что может. И возможно, этот ребенок потом, и так часто бывает, еще даже опередит того, у кого был немного выше результат», — сказала Гриневич.

Кроме того, министр рассказала, что проблемы во время ВНО были из-за изменения программного обеспечения государственной базы по вопросам образования.

«Действительно, эта кампания была сложная. И в первую очередь причиной является то, что мы в очень короткий срок внедряли новое программное обеспечение», — сказала она.

Министр добавила, что ведомство фактически получило более чем вдвое короче срок на разработку такого сложного, по словам Гриневич, программного обеспечения. «И понятно, что не было времени на его ввод в промышленную эксплуатацию, поэтому очень многое доделывалось уже буквально во время вступительной кампании», — уточнила глава МОН.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама