Проект нового закона «Об образовании», который находится на рассмотрении в Верховной Раде и должен быть проголосован в ближайшее время, предполагает, что выпускные экзамены у девятиклассников будут проходить в форме внешнего независимого тестирования. Несмотря на это, даже после принятия нового закона, ВНО не будет использоваться в девятом классе до 2026 года.
Об этом в интервью ZN.UA сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, запуск ВНО у девятиклассников привязан к старту старшей профильной школы.
«Планируется, что ВНО в 9-м классе будет запускаться к старту старшей профильной школы. По действующему календарю реформы, по которому мы движемся, это ориентировочно после 2026–2027 учебного года», — отметила министр.
Как сообщалось, проект нового закона об образовании ставит под угрозу перспективу создания в Украине сети профильных лицеев для старшеклассников, как отдельного звена образования, которое должно стать основой 12-летней профильной школы.