Економіка

бюджет

За месяц до конца года удалось выполнить 83,3 % плана по наполнению госбюджета. Недобор стал результатом спада в мировой экономике
и сокращения торговли с Россией

Доходы государственного бюджета за январь-ноябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 1 % — до 308,7 млрд грн, что составляет 83,3 % плана по наполнению казны в этом году. Об этом свидетельствуют оперативные данные Государственной казначейской службы, которые есть в распоряжении «Капитала». Кассовые расходы госбюджета за это время увеличились на 3,4 %, составив 354,1 млрд грн. Таким образом, дефицит госбюджета достиг 45,4 млрд грн при предусмотренном предельном объеме на этот год в 50,6 млрд грн. В частности, из общего фонда госбюджета за 11 месяцев было профинансировано расходов на 318,6 млрд грн (рост 6,8 %), когда как поступления в общий фонд увеличились всего на 2,8 % — до 266,4 млрд грн.

Неоправданный оптимизм

По словам премьер-министра Николая Азарова, за январь-ноябрь казна недосчиталась 34 млрд грн, предусмотренных бюджетной росписью. «В декабре прошлого года планировали рост на 6 %, но по результатам 11 месяцев доходы увеличились только на 1 %», — заявил вчера премьер в ходе заседания правительства. В частности, по его словам, на 3 млрд грн сократились поступления от налога на прибыль и еще 13 млрд грн госбюджет недополучил от налогов на внешнеэкономическую деятельность (акцизы, пошлины). Подобный недобор обусловлен углублением спада в мировой экономике и сокращением торговли с Россией.

По мнению опрошенных «Капиталом» экспертов, правительство изначально заложило в главную смету страны завышенные показатели. «Бюджет-2013 рассчитан исходя из оптимистичного сценария развития экономики. И сейчас бюджет не выполняет план по доходам в связи с отсутствием изначально запланированного роста экономики, а также из‑за низкой инфляции, результатом которой является недобор «инфляционного» налога», — отметил исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

Согласно данным Госстата, по итогам десяти месяцев в нашей стране зафиксирована дефляция на уровне 0,2 %, тогда как в законе о госбюджете заложен показатель инфляции — 4,8 %, роста ВВП — 3,4 %. Напомним, в первом квартале ВВП Украины сократился в реальном выражении на 1,1 %, во втором — на 1,3 %, в третьем падение ускорилось до 1,5 %. Международный валютный фонд прогнозирует на конец года его нулевой рост. Переломить тенденцию и обеспечить рост экономики в последний месяц года правительству вряд ли удастся. Тем не менее в Министерстве финансов не намерены прибегать к урезанию расходов, сообщил «Капиталу» источник в аппарате ведомства. «По итогам предыдущего квартала доходы бюджета находились в рамках плановых показателей. Согласно нормам Бюджетного кодекса, основанием для секвестра бюджета может быть недобор поступлений более чем на 15 % от плана. Сейчас вопрос проведения секвестра не стоит в повестке дня», — сказал собеседник издания.

Шансы на погашение

Правительству будет непросто найти ресурсы для финансирования дефицита. «Внешние рынки закрыты, а привлечение на внутренних рынках не согласуется с курсом смягчения монетарной политики, о которой поговаривает премьер», — прогнозирует Устенко. Согласно госбюджету на 2013 г., Кабинет министров планировал привлечь на внешнем рынке около $ 4,5 млрд, из которых пока получено $ 3 млрд — $ 2,25 млрд за счет размещения еврооблигаций и $ 750 млн синдицированного кредита от Сбербанка России. «В нынешней ситуации вряд ли удастся привлечь средства за счет публичного размещения. Такой вариант возможен, только если у правительства есть какие‑то договоры с руководством отдельных стран», — указывает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Эксперты сходятся во мнении: в условиях ограниченных возможностей по привлечению средств на внешних рынках дефицит, скорее всего, будет профинансирован за счет внутренних заимствований.

«Главный источник покрытия дефицита — украинский QE — покупка ОВГЗ госбанками, которые на вторичном рынке перепродадут их НБУ», — полагает руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама