Економіка

доходы

Годовой доход среднестатистической украинской семьи составляет $11,1 тыс.

Средний годовой доход одного члена украинской семьи составляет около $ 3,9 тыс. По этому показателю Украина расположилась на 45 месте глобального рейтинга, охватившего 131 государство. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного международной исследовательской компанией Gallup, которая занимается анализом общественного мнения по всему миру. Информацией для экспертов послужили итоги опроса не менее 2 тыс. жителей в каждой из исследуемых стран в возрасте 15 лет и старше на протяжении 2006‑2012 гг.

Цель исследования состояла в том, чтобы оценить уровень доходов семей в странах мира, основываясь на данных первоисточников, т. е. членов семей, а не на информации статистических ведомств и международных организаций. Для формирования итогового размера семейных доходов специалисты Gallup попросили респондентов, кроме заработной платы, указать объем всех возможных источников дохода — таких как денежные переводы от родственников, фермерство.

Согласно данным исследования, самые состоятельные семьи проживают в Люксембурге, каждая из них в среднем ежегодно получает около $ 52,5 тыс. Тройку стран с самыми высокими семейными доходами дополнили два скандинавских государства — Норвегия и Швеция, где бюджет каждой ячейки общества каждый год пополняется на $ 51,5 тыс. и $ 50,5 тыс. соответственно. А замкнули мировой список три страны Тропической Африки: Мадагаскар, Либерия и Бурунди. Там местные семьи в среднем способны заработать за год лишь $ 1013, $ 781 и $ 673 соответственно, что в 50 раз хуже показателей мировых лидеров.

Эксперты также просили каждого члена опрошенных семей назвать уровень его доходов, который во многом совпадает с его заработной платой. Таким образом, специалисты Gallup смогли создать еще один глобальный рейтинг. Согласно утверждению респондентов, самый высокий уровень дохода у жителей Норвегии. Один член норвежской семьи в среднем зарабатывает $ 19,3 тыс. в год. Немного меньшим годовым доходом может похвастаться средний гражданин Швеции ($ 18,6 тыс.), Люксембурга ($ 18,4 тыс.) и Дании ($ 18,3 тыс.). В то же время размер доходов членов семьи сразу в 23 государствах мира находится за порогом абсолютной бедности, установленным Всемирным банком на уровне $ 1,25 в день или $ 456,25 в год. Самыми низкими доходами в мире обладают жители Мали ($ 165), Бурунди ($ 129) и Либерии ($ 118).

По размеру среднего годового дохода одного члена семьи наша страна расположилась в глобальном рейтинге между Латвией ($ 4 тыс.) и Черногорией ($ 3,1 тыс.). Он почти на $ 1 тыс. больше среднемирового значения ($ 2,9 тыс.). Однако по этому показателю Украине удалось превзойти лишь две соседние страны — Румынию ($ 2,6 тыс.) и Молдову ($ 1,3 тыс.). А средний семейный доход в нашей стране достигает $ 11,1 тыс. в год, что на $ 1,4 тыс. больше, чем в среднем по миру, но меньше, чем в пятерке соседних стран: Словакии ($ 17,4 тыс.), Польше ($ 15,3 тыс.), Беларуси ($ 15,1 тыс.), Венгрии ($ 12,4 тыс.) и России ($ 11,7 тыс.).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама