Технології

будущее

Не только смартфоны. Конкурент Siri, связь на Луне, 5G и другие анонсы на MWC 2018

119994
Не только смартфоны. Конкурент Siri, связь на Луне, 5G и другие анонсы на MWC 2018

В Барселоне с 26 февраля по 1 марта 2018 года проходил ежегодный форум MWC, посвященный мобильной индустрии. Свои новинки показали не только производители смартфонов, но и операторы связи. Редакция vc.ru отобрала главные объявления мобильных телеком-игроков.

Голосовой помощник Aura

Международный телеком-холдинг Telefónica (бренды Telefonica, Vivo, Movio и O2) запустил собственного голосового ассистента под названием Aura. Решение работает на базе технологий искусственного интеллекта и будет интегрировано со службой поддержки оператора. Развитие сервиса осуществляется при помощи Google, Microsoft и Facebook.

Виртуальный ассистент будет доступен в приложениях Telefónica и через сторонние решения, например, Facebook Messenger. Позже оператор планирует интегрировать Aura в Google Assistant и Microsoft Cortana.

Цель Aura — улучшить качество обслуживания клиентов путем реагирования на голосовые команды. Помощник может совершать звонки, получать биллинговую информацию и изменять настройки телеканалов.

Сейчас Aura доступен жителям Испании, Аргентины, Бразилии, Чили, Германии и Великобритании.

Интернет на Луне

Компания Nokia и оператор Vodafone Germany объявили о сотрудничестве в области создания сети LTE на Луне. Инфраструктура связи будет развернута в рамках миссии немецкой компании PTScientists, которая стартует в 2019 году. Она планирует совершить первое приземление на Луну, финансируемое частными инвесторами.

Базовая станция Vodafone, раздающая LTE на частоте 1800 МГц на Луне должна будет соединить два лунохода Audi с навигационным модулем ALINA (Autonomous Landing and Navigation Module). Полученные данные (видео в HD-качестве и научные сведения) будут передаваться в центр PTScientists в Берлине.

Отмечается, что сетевое оборудование Nokia весит меньше килограмма.

Инфраструктура связи от Facebook

Компания Facebook объединила усилия с несколькими игроками на телеком-рынке, включая Nokia, Telenor, BT, Orange и Deutsche Telekom, для продвижения инициатив в области беспроводных сетей Terragraph и OpenCellular.

Terragraph — многоузловая беспроводная система, запущенная в 2016 году. Она призвана обеспечить жителям стабильный доступ к сети в густонаселенных городах.

В рамках сотрудничества с Facebook немецкий оператор Deutsche Telekom (бренды Deutsche Telekom, T-Mobile, Magyar Telekom) в 2018 году развернет пилотный проект с Terragraph в районе Будапешта. Сеть будет реализована с помощью Magyar Telekom.

В свою очередь Telenor развернет пробную версию Terragraph в Куала-Лумпуре.

Nokia собирается испытать широкополосные испытания в гигабитном диапазоне, объединив возможности технологии PON (пассивные оптические сети) с TDMA Terragraph.

Telefónica планирует расширить сотрудничество с Facebook в рамках подключения OpenCellular (открытая платформа беспроводной связи) за пределами Перу. Партнеры сфокусируются на развертывании инфраструктуры связи в деревнях и небольших городах.

К 2018 году Facebook и Telefónica завершили строительство мобильных сетей, которые будут обслуживать десятки тысяч перуанцев в тропических лесах и в области высокогорья.

Базовая станция OpenCellular способна обслуживать до 1500 абонентов в радиусе 10 км. Оборудование поддерживает работу с сетями 3G и LTE.

Facebook вместе с оператором Orange планируют реализовать проект в Африке.

И снова 5G

Одна из главных тем MWC для операторов последние три года — запуск следующего поколения связи, известного как 5G. Новые сети обеспечат не только более быструю работу интернет-соединения (скорость скачивания до 20 Гбит/с), но и устойчивую связь между устройствами в рамках концепции интернета вещей.

Полноценное внедрение технологии ожидается не раньше 2020 года, но операторы уже несколько лет демонстрируют свои решения в этой области.

На Олимпиаде в Пхенчхане прошли испытания возможностей 5G в реальных условиях. Тесты запланированы и в России в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В свою очередь на MWC американские операторы связи AT&T, Verizon и T-Mobile пообещали развернуть сети 5G в нескольких городах к концу года. Свои испытания в 2018 году проведут Deutsche Telekom, Vodafone и Telefónica. Несколько мобильных операторов (Telstra, Orange, China Mobile, Sprint) объявили о коммерческих запусках в 2019 году.

Не отстают и производители оборудования. Компания Intel работает вместе с Lenovo, Dell, HP и другими игроками над мобильными устройствами и компьютерами с поддержкой сетей новых поколений.

Huawei представила первый коммерческий клиентский терминал, поддерживающий стандарт 5G, разработанный ассоциацией 3GPP.

Установленный в устройстве чипсет Balong 5G01 поддерживает 5G во всех частотных диапазонах, включая диапазон до 6 ГГц и миллиметровые волны (mmWave).

Терминал Huawei с поддержкой 5G

Кроме того, в преддверии MWC оператор Vodafone и вендор Huawei совершили первый 5G-вызов по стандарту 3GPP. VoIP-подключение было установлено на тестовом устройстве с использованием LTE-сети, а затем передача данных происходила по технологии 5G.

Также инженеры протестировали по аналогичной схеме видеовызов в HD-качестве.

eSIM от Deutsche Telekom

Всё больше операторов и производителей устройств обращают внимание на стандарт eSIM. Технология означает, что абонентские данные могут быть записаны в чип в самом устройстве без использования сторонних карт (классические SIM-карты).

В частности, это решение реализовала компания Apple в третьем поколении Apple Watch.

Изменение стандартов SIM-карт

Немецкий оператор Deutsche Telekom на MWC продемонстрировал удобство технологии на примере велосипедов Greyp G6 eBike, автомобилей BMW i3 и мобильных устройств.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама