Інтереси

событие недели

В московском Государственном центре современного искусства проходит первая в России масштабная выставка, посвященная использованию света в контемпорари-арте

В московском Государственном центре современного искусства проходит первая в России масштабная выставка, посвященная использованию света в контемпорари-арте

Для выставки «Пространство Lucida» московский ГЦСИ объединился с международным фестивалем «TodaysArt», который проходит в Гааге с 2005 года и фокусируется на современном визуальном и цифровом искусстве. Экспозиция собрала лучших современных художников, которые в своих работах используют свет как творческий инструмент. Среди участников — мэтр российского концептуального искусства Илья Кабаков и один из основателей соц-арта Эрик Булатов, известные своими минималистскими световыми инсталляциями голландцы Маришка де Гроот, Габи Тион А Там и Маттайс Мюнник, а также Андреас Кауфман — один из главных немецких художников, занимающихся цифровым искусством. В инсталляциях он использует фотографии и узнаваемые изображения, взятые из кино, ТВ и прессы. В рамках «Пространства Lucida» покажут видео «One11 with 103» Джона Кейджа — композитора и художника, который благодаря своим экспериментам с электронной музыкой стал ключевой фигурой в искусстве США второй половины ХХ века. «One11 with 103» — единственная видеоработа Кейджа, созданная им незадолго до смерти в 1992 году.

Музей ГЦСИ, Москва
31 января — 16 марта

С 31 января по 6 февраля в Москве откроется выставка «Пространство Lucida», в Роттердаме начнется ярмарка современного искусства, в Днепропетровске выступит балет «Сухишвили», а в Киеве покажут работы классика китайской пейзажной фотографии Вана Вушенга

В Украине:

выставка

«Небесная сфера»
«Brucie Collections», Киев
до 16 марта
Китайский фотограф Ван Вушенг начинал свою карьеру фоторепортером в южной провинции Анху. В 80‑х годах прошлого века он стал снимать черно-белые пейзажи горы Хуаншань. Эта возвышенность с 77 вершинами считается самой загадочной и прекрасной в мире. Фотограф из года в год снимал свою любимую «модель» с разных ракурсов, в разное время года, отмечая изменения в игре света и тени, форме облаков. Его снимки считаются классикой современной фотографии, а самого Вушенга называют одной из самых значительных фигур китайского искусства.

классика
АСОХОФ. 
Дирижер Карлфрид Хаас
Областная филармония, Харьков
1 февраля, 18:30
В Харьков приедет один из лучших современных немецких дирижеров Карлфрид Хаас. Известный как специалист по церковному пению, он сделал себе имя в западных музыкальных кругах благодаря мастерскому исполнению Баха, Верди, Бетховена, Шумана и Брамса. Свободное от гастролей время дирижер проводит в Дюссельдорфе, где регулярно выступает с концертами. В Харькове Хаас будет дирижировать академическим симфоническим оркестром местной филармонии.

концерт
«Сухишвили»
Театр оперы и балета, Днепропетровск
4 февраля, 19:00
В конце января стартовал всеукраинский тур национального балета Грузии. Начав в Чернигове 30 января и вернувшись туда 11 марта, коллектив посетит Харьков, Донецк, Севастополь, Симферополь, Львов, Одессу, Киев и другие города. В Днепропетровске 4 февраля балет, которому рукоплескали в Ла Скала и на Бродвее, покажет, как всегда, свои лучшие номера — хореографические сцены из жизни вспыльчивых и гордых грузинских воинов с кинжалами и саблями, а также грациозные танцы грузинских красавиц.

За рубежом:

выставка
«Кальман встречает Фрейда»
Музей Фрейда, Лондон
5 февраля — 2 марта
Британский художник Мел Кальман известен как автор карикатур газет и журналов Daily Express, The Observer, The Times и других. Главным героем рисунков был забавный носатый человечек — с его помощью Кальман с юмором рассказывал о проблемах обычного «маленького человека». Однако художника интересовали и другие темы — психиатрия, психоанализ и причины депрессивных расстройств личности. Об этом Кальман также рисовал картинки, и тоже с участием носатого человечка. Критики считают эту часть творчества карикатуриста самой занимательной, ведь и к самым серьезным темам он подходил с неизменной иронией. В нынешнюю выставку вошли малоизвестные иллюстрации Кальмана из книги «Словарь психоанализа доктора Кальмана», а также работы из частных коллекций.

опера
«Девушка с Запада»
Opéra de Paris, Париж
1 февраля, 19:30
Итальянский композитор Джакомо Пуччини написал свою оперу «Девушка с Запада» после поездки в США в 1905 году. Плененный пьесой Дэвида Беласко «Девушка с золотого Запада», он вернулся на родину и сочинил музыку о «золотой лихорадке» 1850 года, ковбоях, шерифах и страстях человеческих. Премьера состоялась в 1910 году в Нью-Йорке, в «Метрополитен опера», и была с большой теплотой принята публикой и критиками. Главную роль Мини, хозяйки трактира «Полька», на сцене Парижской оперы в нынешнем году исполнит шведская оперная дива Нина Стемме. Кроме множества престижных наград певица обладает также неофициальным званием «величайшего сопрано нашей эпохи».

концерт
Depeche Mode
Страсбург, Франция
2 февраля, 20:00
Живая легенда, британская группа Depeche Mode, продолжает мировые гастроли в поддержку своего последнего, тринадцатого по счету, альбома «Delta Machine». Концерт во французском Страсбурге — лишь середина европейского турне. Дальше музыканты отправятся в Братиславу, Вену, Прагу, Милан и, наконец, приедут в Киев 26 февраля. Программа всех концертов тура составлена из песен нового альбома, однако Дэйв Гаан со товарищи традиционно исполняют на своих шоу и нестареющие хиты вроде «I Feel You», «Enjoy The Silence» и «It’s No Good».

арт-ярмарка
«Art Rotterdam»
Van Nellefabriek, Роттердам
6‑9 февраля
Международная ярмарка современного искусства «Art Rotterdam» пройдет в Нидерландах в 15‑й раз. В 2014 году более 70 галерей из Германии, Англии, Франции, Швейцарии, Дании, Венгрии, Греции и Японии представят работы самых многообещающих молодых художников. В главной секции покажут написанные маслом абстрактные полотна, фарфоровые фигуры, инсталляции из ткани, стекла и бронзы, документальную и художественную фотографию. Значительное внимание будет уделено видеоработам — 18 фильмов и роликов покажут на большом экране. Проходить ярмарка будет в здании исторического значения, на заводе Van Nellefabriek, где в ХХ веке производили чай, кофе и табак. Построенное в 1931 году под влиянием русского конструктивизма, здание является одним из самых важных индустриальных строений в мире, а в Голландии считается памятником национального значения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама