Бізнес

маршруты

В самых необычных ресторанах мира работают танцующие роботы, обезьяны и летают куры-гриль

Хорошее путешествие запоминается не только благодаря походам по музеям, замкам и костелам. Незабываемые впечатления часто оставляют местные рестораны, бары и кафе. Особенно те, которые отличаются оригинальностью. Ведь желательно, чтобы это заведение было не стыдно заинстаграмить, порекомендовать друзьям или похвалить, к примеру, во время обеда в кругу деловых партнеров.

Лекарство 
от стеснительности

У проектного менеджера компании Common Management Solutions Даниэла Казановы историй для деловых ланчей предостаточно. Казанова родился и живет в Барселоне. Его хобби — поиск таких уникальных заведений по всему миру. Даниэл Казанова нередко бывает во Франции и о тамошних ресторанах и барах отзывается с особым трепетом. Одно из заведений, которое отличается оригинальностью, говорит Даниэл, — музыкальный бар-ресторан Restophone. Его называют рестораном для застенчивых. Суть в том, что на каждом столике заведения, а также на баре, стоят телефонные аппараты. С их помощью посетители знакомятся и общаются между собой. «Если кто‑то позвонил вам и пригласил на танец, а подобное происходит постоянно, отказывать нельзя — таковы правила заведения. Забавно, но предложенная форма общения действительно помогает справиться со стеснением. Так что в разгар вечеринки практически все гости ресторана уже друг друга знают», — уточняет Казанова. Находится ресторан в Монпелье, на юге Франции.

В ресторане Hajime Robot (Бангкок, Таиланд), где Даниэл побывал два года назад, посетителей обслуживают роботы. Они же готовят. «Они также участвуют в представлении. Примерно каждый час глазастые пластмассовые человечки танцуют. Трюки, которые они вытворяют, невозможно описать. Это очень смешно», — вспоминает Даниэл. По его словам, в ресторане есть и обычные официанты, поскольку с механическими не поболтаешь. Кроме того, первые присматривают за вторыми. Поскольку заведение очень популярно среди местных и туристов, столик, а точнее кабинку, там лучше бронировать заблаговременно. Радует не только программа заведения, но и меню — около 100 наименований блюд японской кухни с тайским налетом. Стоимость блюд в ресторане — от $ 6‑10.

Специальный сервис

Одно дело, когда посетителей обслуживают танцующие роботы, совсем другое, когда персонал заведения — заключенные. Такой необычный сервис предлагает тюрьма Poolsmore, которая расположилась возле Кейптауна (ЮАР). Последние годы своего заключения Нельсон Мандела провел именно там. И если основное место «отсидки» Манделы — остров Роббен — нынче является музеем, Poolsmore — действующая тюрьма, где отбывают срок до 10 тыс. заключенных. Там же имеется ресторан, в котором посетители могут попробовать меню с забавным названием — «Сбеги из тюрьмы с набитым брюхом», к примеру. Можно также выбрать не полноценное меню, а отдельные блюда. Кухня — европейская, цены вполне доступные.

Плато с морепродуктами обходится в $ 13, бутылочка хорошего вина — до $ 10. Но самое интересное в ресторане — обслуживание. Сложно представить, что улыбчивые официанты в галстуках-бабочках, которые наполняют бокалы вином и приносят посетителям заказанные блюда, вечером возвращаются в свои камеры, где отбывают срок — кто за ограбление, кто за торговлю наркотиками, кто за угон автомобилей. Стоит уточнить — речь не идет о маньяках-убийцах. Такие закрыты наглухо, уверяет руководство тюрьмы. Заключенным, которые работают в ресторане, можно задавать вопросы об их жизни, главное — не давать им деньги тайком. За этим пристально следит охрана тюрьмы.

«Фишка» с необычным обслуживающим персоналом прижилась и в Маниле — на Филиппинах. Фэшн-фотограф и директор студии 3cube Светлана Федоренко рассказывает, как, отдыхая там, попала в Hobbit House. «Это рай для толкиенистов и других любителей фэнтези», — отмечает Светлана. Заведение полностью соответствует своему названию — выглядит как дом хоббитов. И живут, а точнее, работают в нем исключительно маленькие люди — карлики. «Там можно не только поесть и крепко выпить, но и послушать джаз, блюз, регги, рок. Все это — в исполнении маленьких людей. И ты словно попадаешь в одну из книг Толкиена...», — вспоминает Федоренко.

Если хочется еще большей экзотики в обслуживании, тогда нужно ехать в Японию. В городе Уцуномия, примерно в 100 км от Токио, есть ресторанчик Kayabukiya Tavern. На первый взгляд ничего особенного. До тех пор, пока горячие полотенца для рук гостям заведения не принесет мартышка. Напитки на подносе доставляет другая наряженная обезьянка. Их зовут Ят-чан и Фуку-чан. Это постоянные работники Kayabukiya Tavern. Владелец ресторана Каору Отсука уверяет, что старшую, Ят-чан, ему даже не пришлось специально обучать. «В один прекрасный день я дал ей горячее полотенце, и она отнесла его посетителю», — рассказывает ресторатор. В качестве награды за свой труд мартышки получают вареные соевые бобы. Эти «чаевые» маленьким официантам дают посетители.

Ланч с астронавтом

Во время очередной своей поездки в США директор компании по клиническим исследованиям Axis-group Александра Разина попала в заведение без цен в меню. «Это было небольшое кафе в Бостоне. Мы зашли туда случайно. В меню все было по $ 0,00. Когда мы уточнили у официанта, а почему так, он обратил наше внимание на надпись: «Ваша еда — это подарок предыдущего посетителя, предлагаем вам оплатить ужин следующего гостя», — рассказывает Александра. Название у заведения оказалось тоже весьма подходящее — «Карма кухня». Мол, пожадничаешь — испортишь карму.

Летом Александра вновь планирует отправиться в Штаты. Там она намерена посетить еще одно необычное место — Космический центр имени Дж. Кеннеди (Kennedy Space Center), остров Мерритт, Флорида (туда удобно добираться из Майами). В одном из зданий центра есть возможность отобедать с настоящим астронавтом. Ветеран космоса не просто делит с посетителями обед, но и рассказывает межгалактические истории из первых рук. «Мои американские друзья были там полгода назад. Уверяли, что интересных историй у их астронавта было очень много. И людей за обедом — ограниченное количество, так что все успевают задать вопросы», — отмечает Александра.

О своих космических приключениях в Центре Кеннеди рассказывают настоящие ветераны НАСА. К примеру, Скотт Эдвард Паразински — участник пяти полетов, во время которых он совершил семь выходов в открытый космос. Или Джон Макбрайд, который совершил космический полет на знаменитом американском шаттле «Челленджер» в качестве пилота. Если повезет, на обед пожалует сам Базз Олдрин, выполнявший обязанности пилота «Аполлона-11» — корабля, совершившего первую в истории пилотную посадку на Луну. Олдрин стал вторым человеком, ступившим на поверхность Луны после командира миссии Нила Армстронга.

Чтобы попасть на обед с астронавтом, нужно забронировать столик заблаговременно — на официальном сайте Центра или же по телефону, указанному на том же ресурсе. Стоимость ланча: $ 79,99 — для взрослых и $ 55,99 — для детей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама