Економіка

Сигнал

В Украине впервые с начала 2013 г. объем реализации промпродукции опередил прошлогодние показатели

Объем продаж промышленной продукции в январе-апреле 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 0,3 %, в денежном выражении — до 370,731 млрд грн.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики. Причем рост по сравнению с соответствующими показателями 2012 г наблюдается впервые — в январе, феврале и марте динамика была негативной.

По данным Госстата, основную долю в объеме реализации заняла перерабатывающая промышленность — 238,967 млрд грн (64,5 % от общей суммы). Поставки электроэнергии, газа и пара составили 84,008 млрд грн (22,7 %). Результат добывающей промышленности — 45,784 млрд грн (12,3 %).
Наибольший объем реализованной продукции традиционно пришелся на промышленные регионы: Донецкую область — 70,275 млрд грн, Днепропетровскую — 69,749 млрд грн, Запорожскую — 24,328 млрд грн и Луганскую область — 23,413 млрд грн, а также на Киев — 24,481 млрд грн.

Примечательно, что несколькими неделями ранее статистическое ведомство сообщало о спаде промышленного производства в стране по итогам апреля на 2,2 % год к году, хотя в предыдущие месяцы было еще хуже: — 5,2 % в марте и –6 % в феврале.
Несмотря на сокращение промпроизводства на 4,2 % по итогам четырех месяцев, объемы реализации промышленной продукции практически остались на прошлогоднем уровне.

Эксперты объясняют такие результаты реализацией складских запасов прошлого года. Так, продажа товаров перерабатывающей и добывающей промышленности увеличилась в этом году на 1 % и 0,8 % соответственно. А вот поставки электроэнергии, газа и пара сократились на 7 %.

370,7
млрд грн
составил объем реализации промышленной продукции за первые четыре месяца 2013 г.

«До определенного момента себестоимость производства оставалась рентабельной, однако нынешние цены на промпродукцию вынудили ряд предприятий сократить объемы производства», — отметил директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук. По его словам, сокращение производства может быть вызвано отсутствием рентабельности, тогда как сохранение объемов сбыта — необходимостью получить выручку.

При этом опрошенные «Капиталом» эксперты сомневаются, что положительная апрельская статистика сохранится и в будущем. Аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка объясняет, что, к примеру, в металлургии, которая занимает львиную часть в добывающей промышленности, в летний период, как правило, наблюдается спад. «На мировых рынках спрос на сталь вялый, цены фактически на локальных минимумах с начала года.

Покупатели ожидают дальнейшего снижения, а продавцы — практически до уровня себестоимости», — подчеркнул эксперт. При этом он предположил, что уже к осени ситуация может незначительно улучшиться. Однако о кардинальном росте речь не идет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама