Політика

маневры

Партия регионов стремится к миру с властью и меняет руководство фракции

Партия регионов стремится к миру с властью и меняет руководство фракции
Фото: PHL

Вчера Верховная Рада провела свое последнее пленарное заседание перед президентскими выборами. Итогом работы депутатов стало принятие меморандума мира и согласия, который призван снять напряжение в Донбассе. Процесс создания документа и голосование за него засвидетельствовал, что Партия регионов и фракции большинства смогли найти взаимопонимание. Это может отразится на расстановке сил в парламенте в будущем.

Язык переговоров

Рассмотреть в Раде меморандум было предложено участниками круглого стола по урегулированию ситуации в Донбассе, который прошел в Харькове. Накануне вчерашнего заседания Рады народный депутат Вадим Новинский (Партия регионов) зарегистрировал проект постановления о меморандуме. «Голосование за этот документ станет сигналом о формировании в парламенте новой коалиции. Первый шаг к этому был сделан на прошлой неделе, когда «Батьківщина», Партия регионов и бывшие регионалы подготовили и направили в Венецианскую комиссию проект изменений в Конституцию, которыми значительно сужались полномочия президента», — сказал накануне рассмотрения документа в сессионном зале народный депутат, входящий в окружение кандидата в президенты Петра Порошенко.

Такие прогнозы депутата были основаны на ряде спорных положений в документе. Так, он предусматривал, что парламент обязуется обеспечить конституционное закрепление статуса русского языка и безотлагательное проведение конституционной реформы, основой которой должна стать децентрализация власти. Также изменения предусматривают внеблоковый статус Украины, участие страны в любых государственных союзах исключительно по результатам всенародного референдума, ликвидацию госадминистраций в регионах и передачу власти исполкомам, сформированных местными советами. При этом, получив политическую самостоятельность, регионы продолжат получать государственное финансирование «за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов».

Важным моментом подготовленного документа является усиление роли парламента за счет уменьшения полномочий президента. Также в меморандуме содержится призыв к расформированию всех незаконных вооруженных формирований и прекращении антитеррористической операции.

Согласование текста меморандума между фракциями продолжалось почти весь день. В результате переговоров он значительно изменился: из него были исключены нормы о внеблоковом статусе, проведении референдумов для вступления в межгосударственный союз, о ликвидации госадминистраций и передаче власти исполкомам. «Но по требованию ПР мы оставили норму о децентрализации власти, что для них очень важно. И сохранили норму о справедливом распределении бюджетных средств между регионами», — сказал «Капиталу» народный депутат Виктор Чумак (УДАР).

Кроме того, в согласованном тексте меморандума Рада подтвердила закрепление статуса парламентско-президентской республики, но убрала норму, согласно которой баланс ветвей власти будет восстановлен за счет сокращения президентских полномочий. Также Рада обязалась наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного гарантировать статус русского языка. Также Рада призвала граждан принять участие в президентских выборах, проведение которых депутаты назвали залогом мира и единства.

«Мы согласились убрать спорные моменты, но сохранили свои основные требования. Часть из них будет принята в рамках конституционной реформы, это касается, например, русского языка», — сказал «Капиталу» народный депутат Валерий Писаренко, который вместе с Новинским входил в группу переговорщиков от ПР.

За итоговый вариант меморандума проголосовали 252 депутата, отказались его поддержать фракции «Свобода» и КПУ. «Вот оно — будущее голосований в нашем парламенте», — написала на своей странице в Fecebook народный депутат Анжелика Лабунская (внефракционная).

Новинский идет на повышение

Вчера в 12:00 депутаты Партии регионов провели заседание фракции, на котором подняли вопрос смены руководителя. «Звучали упреки по поводу неактивной позиции фракции, отсутствия четких планов руководства. На заседании присутствовало около 80 депутатов и голосов за отставку Александра Ефремова было достаточно. Но решили отложить этот вопрос, чтобы его решить в присутствии Ефремова, которого на фракции не было. Думаю, в ближайшее время это произойдет», — рассказал «Капиталу» один из депутатов-очевдцев.

Фракция Партии регионов, несмотря на то, что ее за последние месяцы покинули 105 депутатов, остается самым крупным депутатским объединением в Верховной Раде. Сегодня она насчитывает 103 народных избранника. Ефремов возглавляет фракцию с марта 2010 г.

По словам источника издания в ПР, «группа Ахметова» стала инициатором смены руководства фракции. «На заседании была предложена только одна кандидатура руководителя — Вадима Новинского, у которого большой опыт переговоров. Сам Вадим в это время сидел молча, из чего мы поняли, что он не против возглавить фракцию», — сказал источник. Эту же информацию «Капиталу» подтвердили на условиях анонимности еще несколько депутатов ПР. Они не исключили, что вопрос смены руководителя фракции может быть решен в ближайшее время.

Отметим, Вадим Новинский является партнером Рината Ахметова в металлургическом и аграрном бизнесах. Новинский также принимал участие в перегворах оппозиции и президента Виктора Януковича во время массовых акций в феврале.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама