Технології

тенденции

Apple продолжает удерживать звание самой дорогостоящей компании мира

По состоянию на 31 марта 2014 г. стоимость всех акций американского технологического гиганта Apple оценивалась в $ 469 млрд, что делает компанию крупнейшей в мире по объему рыночной капитализации. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования «Топ-100 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации», проведенного экспертами транснациональной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Информацией для анализа послужили данные одного из ведущих поставщиков финансовой информации — агентства Bloomberg.

Цель исследования — определить самые успешные компании по объему рыночной капитализации, проанализировать изменения, произошедшие в рейтинге с марта 2009 г. по март 2014 г., а также выявить наиболее прогрессирующие компании и индустрии последнего пятилетия.

Согласно данным отчета, несмотря на не самый успешный год (в 2012 г. рыночная капитализация Apple составляла $ 559 млрд), законодателю мод в сфере современных технологий удается третий год подряд возглавлять рейтинг ста крупнейших компаний мира по объему рыночной капитализации. Тройку самых дорогостоящих дополнили две другие корпорации, основанные в США: мировой лидер рынка нефти Exxon Mobil, возглавлявший глобальный список в 2009 г., и Google — принципиальный конкурент Apple в технологической отрасли. Совокупная стоимость акций этих компаний составляет $ 416 млрд и $ 409 млрд соответственно. Причем конкуренцию американским предприятиям, оккупировавшим 47 % списка топ-100, в первой десятке рейтинга смог составить лишь швейцарский дуэт — фармацевтическая компания Roche Holding ($ 266 млрд) и всемирно известный производитель потребительских товаров Nestle ($ 244 млрд), занявшие шестое и десятое места соответственно.

По подсчетам экспертов, наибольшего успеха в увеличении стоимости акций на протяжении 2009‑2014 гг. удалось добиться Apple, рыночная капитализация которой увеличилась сразу на $ 376 млрд. Под знаком стремительного прогресса последнее пятилетие также прошло для акций Google (+$ 299 млрд) и крупного игрока на финансовом рынке США — Wells Fargo (+$ 184 млрд). В относительных величинах просто ошеломительного успеха добился один из крупнейших банков Ирландии — Allied Irish Banks. С 2009 г. по 2014 г. он увеличил размер своей рыночной капитализации более чем в 100 раз (с $ 1 млрд до $ 104 млрд). Настоящими счастливчиками могут себя считать также акционеры китайской Tencent Holdings и американской Citigroup, совокупная стоимость ценных бумаг которых за последнее пятилетие выросла на 1047 % и 954 % соответственно.

В отраслевом разрезе наибольшее представительство в рейтинге имеют финансовые компании, которые заняли пятую часть (21 %) списка. Значительное количество предприятий работают в сфере потребительских товаров (16 %) и энергетике (14 %). В свою очередь, наибольшего успеха в увеличении объема рыночной капитализации в период 2009‑2014 гг. добились промышленные (+153 %) и технологические (+149 %) компании.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама