Політика

тенденции

Большинство россиян не считают необходимым анализировать ошибки прошлого

Более половины жителей Российской Федерации уверены, что не стоит ворошить прошлое. 52 % населения полагает, что не следует разбираться в первопричинах и выявлять основных виновников таких конфликтов глобального масштаба, как Вторая мировая война, поскольку широкая общественность все равно не докопается до истины. В то же время почти треть (29 %) граждан России считают, что анализ причин и последствий глобальных вооруженных противостояний поможет предотвратить их повторение в будущем.

Таковы результаты исследования позиции российской общественности, проведенного 22‑25 августа 2014 г. исследовательской организацией «Левада-Центр». Информацией для социологов послужили итоги опроса 1,6 тыс. совершеннолетних граждан, представляющих 134 населенных пункта из 46 регионов РФ.

Согласно результатам исследования, 43 % россиян ошибочно называют датой начала Второй мировой войны не 1, а 17 сентября 1939 г., когда подразделения Красной армии осуществили захват восточных областей Польши, реализовав план по разделу этой страны между нацистской Германией и СССР, предусмотренный секретными протоколами Договора о ненападении между Третьим рейхом и советским государством (больше известного как пакт Молотова — Риббентропа). Четверо из пяти (82 %) респондентов настаивают на том, что именно нацистская Германия является главным виновником развязывания самого кровопролитного и разрушительного конфликта в истории. В тройку главных зачинщиков Второй мировой войны россияне относят также Великобританию и мировую олигархическую элиту того времени (6 % и 5 % опрошенных соответственно). И только 3 % населения России считает, что основная ответственность за развязывание всемирного вооруженного противостояния лежит на плечах тогдашнего руководства Советского Союза. В связи с этим лидирующую позицию в списке первопричин Второй мировой войны, по мнению 58 % жителей РФ, занимает агрессивная политика Гитлера и его соратников, подогреваемая идеями реваншизма и восстановления величия немецкой империи после ее поражения в первом глобальном конфликте. 12 % респондентов убеждены, что решительности начать передел мира лидеру нацистов придало фактическое согласие властей Великобритании и Франции на аннексию Германией Чехословакии, известное как Мюнхенский сговор. А 10% опрошенных называет пакт Молотова — Риббентропа основным катализатором начала Второй мировой войны.

В рамках другого опроса, реализованного «Левада-Центром» 18‑21 июля 2014 г., выяснилось, что 53 % россиян слышали о секретных протоколах пакта Молотова — Риббентропа, однако 14 % респондентов считают их существование выдумкой историков. Интересно, что с 2005 г. доля населения РФ, одобряющая подписание Договора о ненападении между Германией и СССР, увеличилась с 40 % до 45 %. Одним из последствий этого соглашения стало присоединение территории Западной Украины к СССР, которое сопровождалось массовыми репрессиями местного населения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама