Бізнес

ожидания

Украинский бизнес чувствует себя плохо, но не теряет надежды выйти из стагнации, показывает опрос предпринимателей

Лишь каждое седьмое украинское предприятие в настоящий момент довольно своим финансово-экономическим состоянием. Но бизнес не теряет оптимизма — каждая четвертая компания ожидает улучшения своего самочувствия в течение следующих трех месяцев и каждая третья — в течение следующего года. Об этом свидетельствуют данные опубликованного вчера ежеквартального отчета Национального банка «Деловые ожидания украинских предприятий», основанного на опросе 1261 предприятий.

Надежды и страхи

Оптимизм украинских бизнесменов растет. В конце четвертого квартала на лучшее в ближайшие три месяца надеялись только 14,3% опрошенных, а худшего ожидали 15,4%. По итогам же первого квартала 2013 г. с надеждой смотрят в будущее уже 23,9% компаний и только 9% ожидают ухудшения положения. Сохранения статус-кво ожидают 67,1%. За  последние месяцы бизнес начал избавляться от избыточных складских запасов и теперь рассчитывает на то, что в ближайшие месяцы объемы производства и реализации продукции вырастут. До  сих в промышленности наблюдался спад — 0,6% в добывающем секторе, на 5,4% в перерабатывающем, на 9,4% в  сфере поставки электроэнергии и газа в январе-феврале по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года. Насколько будет увеличено производство, будет зависеть прежде всего от цен на энергоносители и сырье, налогового давления и наличия оборотных средств, полагают опрошенные НБУ предприниматели. Правда, оптимизм бизнеса не настолько силен, чтобы еще и инвестировать в собственное развитие. Только 12,3% компаний планирует увеличить вложения в строительные работы и 22,6% — в машины, оборудование и инвентарь на предприятиях.

Сейчас наиболее благоприятно свое положение оценивают сельскохозяйственные и торговые компании. «В  течение 2013-2015 года мы планируем инвестировать в наш проект порядка 1,3 млрд грн. и довести общий объем инвестиций до 3,5 млрд грн. Мы также будем наращивать земельный банк с нынешних 32 до 50 тыс. га», — рассказывает генеральный директор компании АПК-Инвест Роман Распопов. Несколько новых линеек продукции, по данным пресс-службы «Смарт-Холдинга», в 2013 году намерена вывести компания «Верес». Также активная фаза роста будет у ритейл-направления холдинга. Например, в планах ТД «Амстор» расширение собственной сети до 33 супермаркетов до конца года.

Но на предстоящий прогресс больше всего рассчитывают предприятия добывающей промышленности. 38,6% добывающих компаний планируют наращивать производство в следующие 12 месяцев. К примеру, в планах субхолдинга Smart Energy начать добычу газа на двух скважинах в Полтавском и Харьковском регионах и завершить сделку по покупке «Укргазвыдобуток», а также продолжить развитие проектов в сфере альтернативной энергетики.

В то же время повальный пессимизм царит в строительстве, где объем строительных работ сократился на 11,3% в январе-феврале. Каждая четвертая строительная компания оценивает свое нынешнее состояние как плохое и каждая седьмая считает, что в ближайший квартал оно станет еще хуже. Более того, 47,2% строительных компаний ожидают сокращения своего производства в ближайший год. «Мы не ожидаем существенных изменений финансово-экономического состояния компании, поскольку рынок недвижимости не меняется», — говорит заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу девелоперской компании «ТММ» Алексей Говорун.

Рикошет по ценам

Несмотря на надежду на оживление экономики, бизнес не рассчитывает, что это оживление будет стремительным. Об этом свидетельствуют слабые инфляционные ожидания предпринимателей, которые снизились до минмума за всю историю опросов Нацбанка. Больше половины опрошенных считают, что инфляция не превысит 7,4% в следующие 12 месяцев. В реальности вместо инфляции статистические органы фиксируют дефляцию: в январе-марте потребительские цены упали на 0,5%.

Основное влияние на уровень потребительских цен, полагает бизнес, будут оказывать производственные расходы. Пока их рост незанчительный — всего на 0,3% за январь-март. Но три четверти предприятий ожидают, что расходы в ближайший год возрастут. В результате, половина компаний настроена переложить повышение цен на энергоносители и сырье на плечи потребителей и повысить цены на продукцию и услуги, которые они сами производят.

Кроме того, снизились и девальвационные ожидания. Если в конце 2012 г. 46,8% опрошенных НБУ бизнесменов боялись роста цен из-за обесценивания гривны, то теперь опасения девальвации мучают только 30,2% респондентов.

Цифры бывают разные

Хотя по данным НБУ деловые ожидания украинского бизнеса на ближайший год улучшились, эксперты предостерегают от излишнего оптимизма. Одновременно с отчетом НБУ вчера Институт экономических исследований и политических консультаций агрегированный индекс перспектив развития промышленности, основанный на опросе мнения более 450 представителей бизнеса. Он говорит о том, что ни нынешняя ситуация, ни настроения в деловых кругах страны не настолько хороши, как это отражено в отчете Нацбанка. Согласно этому показателю промышленный сектор перешел из кризиса в стагнацию и теперь «застрял» на этой стадии. Больше всего бизнес страдает низкого спроса на продукцию и недостатка диквидности. Однако небольшое оживление спроса сейчас вряд ли позволит увеличить производство — на его удовлетворение будут направлены складские запасы вместо вновь выпускаемых товаров. «В этой связи только один из 10 респондентов назвал деловой климат в Украине благоприятным», — отмечает руководитель проекта, исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций Оксана Кузякив. При этом улучшения делового климата ожидают лишь 12,4% опрошенных предпринимателей. В то же время 72,5% руководителей ожидают, что ничего не изменится, а 15,1% — ждут его ухудшения.

Не лучше настроения и среди финансовых учреждений, которые фактически заняли выжидательную позицию. По данным Института экономических исследований и политических консультаций, 89% банков не ждут в ближайшие полгода ни позитивных, ни негативных перемен в своем финансово-экономическом состоянии, и лишь 11% надеются на улучшение. Не надеются они и на улучшение экономической ситуации в стране в целом.

Если данные Нацбанка дают почву для надежд на ускорение экономического роста, то экспертные данные настраивают на околонулевой рост. Как отмечает Оксана Кузякив, динамика индикаторов деловых ожиданий свидетельствует о продолжении в 2013 г. стагнации из-за плохой рыночной конъюнктуры, влияние которой усиливается плохим бизнес-климатом. По мнению экспертов Института экономических исследований, даже небольшого роста на 1,3% Украине удастся достичь толкьо в случае успеха в переговорах с Международным валютным фондом. В противном случае, падение ВВП составит не менее 3%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама