Технології

мобильная связь

Операторы мобильной связи вновь поднимают расценки

С 24 апреля мобильный оператор «Киевстар» закрывает для подключения и миграции два основных пакетных тарифа — «Але, Квартал!» и «Супер Киевстар». Об этом на пресс-конференции сообщил и. о. директора по маркетингу компании Виталий Ворожбит. Тех, кто успел подключить эти тарифы, насильно переводить на новые предложения оператор не будет. А таких абонентов, по его словам, около 5 млн (18 % абонбазы).

Новым пользователям, а также тем, кто хочет поменять тарифный план, взамен предлагаются тарифы «Страна Киевстар» и «Диджус стайл». От предыдущих предложений они отличаются большим объемом пакетных минут и более высокой абонплатой. В тариф «Страна Киевстар» включено 150 минут внутри сети при абонплате в 1,10 грн в день, а в «Супер Киевстар» — 70 минут внутри сети за 1 грн. В тарифе «Диджус стайл» абоненту предоставляется 120 минут за 0,59 грн в день, в «Але, Квартал!» — 100 минут за 0,35 грн.

Ворожбит утверждает, что с помощью новых тарифов «Киевстар» попытается привлечь новых абонентов и увеличить потребление услуг: «Если бы абонент выговорил 150 минут в день внутри сети по тарифам «Супер Киевстар», он бы заплатил дополнительно 40 грн». При этом финансовая отчетность оператора за IV кв. свидетельствует о том, что средний абонент «Киевстара» выговаривает 498 минут в месяц, или чуть больше 16 минут в день. То есть для такого абонента новые тарифы по сути означают повышение цены на 10‑68 %.

Это не первое изменение тарифов с начала года. С 1 февраля оператор увеличил на 20‑30 % абонплату для контрактных абонентов девяти тарифных планов. А уже 5 февраля повышение коснулось абонентов 14 предоплаченных тарифов «Киевстар» и 16 тарифов djuice. Цель повышения старых тарифов — ускорение перехода абонентов на пакетные. На конец 2012 г. ими пользовался 71 % абонентов, а сейчас — 75 %.

С начала года свои тарифы пересмотрели и два других оператора — «Астелит»(ТМ life:)) и «МТС Украина». В марте стоимость звонков на номера других операторов в флагманском тарифе «Свободный life:)» выросла с 0,39 грн до 0,49 грн. Если абонент своевременно не по­полнил счет, стоимость первой минуты разговора внутри сети также составляет 0,49 грн. С 6 марта на 18 % повысилась абонплата в тарифе «life:) Безумный день», составив 1,5 грн. В ряде второстепенных тарифов и услуг расценки также выросли. Главный исполнительный директор life:) Александр Баринов объяснил, что повышение связано с увеличением операционных затрат. В частности, на 10 % за прошлый год выросла плата за радиочастотный ресурс. «МТС Украина» в январе корректировала тарифы лишь незначительно — в «МТС Первый» введена абонплата 0,5 грн, а пакет внутрисетевых минут в рамках услуги «Супер» подорожал вдвое. «Мы будем воздерживаться от масштабных программ по каскадному повышению цен для наших абонентов», — уверяет генеральный директор «МТС Украина» Иван Золочевский. Впрочем, с 19 апреля компания поднимет стоимость активации услуги «Супер» с 5 грн до 8‑12 грн в зависимости от тарифного плана.

Весь прошлый год мобильные операторы находились «под присмотром» Антимонопольного комитета. Ведомство расследовало повышение тарифов и в итоге рекомендовало их снизить.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама