Політика

соцопросы

Менее половины украинцев верят, что живут в демократическом государстве

Впервые в течение последних пяти лет бóльшая часть населения нашей страны уверена, что живет в демократическом государстве, однако доля оптимистов все еще не достигла 50 %. За последний год доля жителей, считающих Украину демократической страной, увеличилась практически вдвое (39 % в 2014 г. против 20 % в 2013 г.). В то же время более четверти (28 %) украинцев, наоборот, утверждают, что Украина не разделяет ценности, присущие демократическим режимам.

А 18 % наших соотечественников настаивают на том, что наше государство совмещает в себе как демократические, так и недемократические черты.

Таковы результаты 23‑го регулярного исследования общественного мнения в Украине, проведенного транснациональной организацией International Foundation for Electoral Systems (IFES) совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС) и при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Информацией для социологического анализа стали итоги реализованного 5‑13 сентября 2014 г. опроса 1,6 тыс. совершеннолетних жителей, представляющих все регионы материковой Украины, за исключением охваченных огнем Донецкой и Луганской областей.

Цель исследования — оценить отношение украинской общественности к наиболее актуальным социально-политическим проблемам страны.

Согласно подсчетам экспертов, наибольшую уверенность в том, что они живут в демократическом государстве, проявляют жители центральной части Украины (46 % респондентов), а наименьшую — представители западных областей (33 %). В то же время наибольшая доля опрошенных, которые не замечают установления в стране демократичного режима, проживает в восточном регионе (37 %), а наименьшая — в центральном (19 %).

По оценкам сотрудников IFES, за последние четыре года количество наших соотечественников, считающих, как и Уинстон Черчилль, что формы правления лучше демократии человечество еще не придумало, выросло вдвое. С 2010 г. доля сторонников демократии как лучшей формы правления в государстве среди украинцев увеличилась с 32 % до 64 %. С другой стороны, 13 % респондентов уверены, что в некоторых ситуациях демократичный подход неуместен, а для 11 % опрошенных установившийся в стране политический режим в целом не важен.

Приверженность большинства украинских жителей демократическим ценностям подтверждается и их цивилизационным выбором: 59 % опрошенных хотели бы углубления политических и экономических отношений с демократическими государствами Европы, и только 8 % настаивают на расширении сотрудничества с авторитарной Россией.

Кроме того, на сегодняшний день более половины (52 %) украинских жителей уверены, что путем голосования они способны влиять на процесс принятия решений в нашей стране. Этот показатель оказался наивысшим с февраля 2005 г. В то же время 41 % респондентов считают, что в Украине общественное волеизъявление не имеет никакого влияния на этот процесс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама