Бізнес

спрашивается

Какие профессии вы считаете престижными?

Самыми престижными в 2014 году пользователи кадрового портала hh.ua назвали профессии IT-специалиста, врача и предпринимателя

Елена Скиба,
директор департамента управления персоналом ПАО «Кредобанк»:

Самой престижной сегодня являются профессии из сферы ІТ. Причем в цене как опытные, так и молодые специалисты с высоким потенциалом, которые быстро обучаются. Ведь рынок ІТ-аутсорсинга растет высокими темпами. В банковской сфере наиболее престижными и востребованными являются топ-менеджеры уровня «Правление-1», которые имеют опыт решения сложных профессиональных и управленческих задач.

 

Александр Никишев,
управляющий партнер Investor Relations Agency:

Я бы говорил не о престижности профессии, а о ее востребованности. Учитывая вступление в силу части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, в ближайшее время будут нужны профессии, связанные с развитием корпоративного управления. Прежде всего — независимые директора в набсоветах компаний — эксперты в различных отраслях, помогающие в принятии антикризисных и стратегических решений. А также корпоративные секретари, осуществляющие в акционерных обществах коммуникации со всеми заинтересованными сторонами.

 

Екатерина Чалая,
управляющий партнер ІТ-холдинга MMI Group:

Во французском «престиж» — это значимость чего‑то в общественном сознании. Поэтому чем выше уровень нравственности общества, тем более престижными будут профессии врачей, пожарных, воспитателей детских садов. Но есть понятие востребованности. При постоянном росте уровня информатизации как бизнеса, так и повседневной жизни спрос на квалифицированные IT-кадры продолжает расти во всем мире.

 

Николай Осейко,
руководитель по персоналу Group DF:

Трудно спорить с тем, что IT-профессии будут очень востребованы в ближайшие 10 лет. Делает ли это автоматически их более престижными? Пожалуй, нет. Престижность — категория философская, и в разных кругах она всегда будет иметь свое значение. В одной семье престижной считают профессию юриста, в другой — инженера. Я не берусь судить, что здесь более правильно. Ведь сам по образованию инженер.

 

Елена Мороз,
директор медицинского центра «Интерсоно»:

Престижными считаю прежде всего те профессии, представители которых либо непосредственно улучшают жизнь людей, — а это в нормальных странах врачи, педагоги, юристы (а не «решалы», как у нас), — либо менеджеры, ведь, организовывая других людей и управляя командами, они также делают жизнь сограждан лучше. Не спорю, работа в публичном секторе тоже престижна, но, к сожалению, не в нашей системе.

 

Станислав Шум,
управляющий партнер агентства TopLead:

Считаю, что все зависит от экономики. Если ее основа — коррупция, то наиболее престижными профессиями будут «решалы» и переговорщики. Если экономика строится на рыночных принципах и конкуренции, то востребованными, кроме перечисленных, будут разные профессии белых воротничков — аналитики, финансисты, менеджеры.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама