Економіка

инфографика

Прошлогодние проблемы с платежным балансом поместили Украину между Бразилией и Венесуэлой

Украину поместили в список развивающихся стран, рискующих остаться без инвестиций. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале The Economist. Источниками информации для исследования стали статистические данные МВФ, Всемирного банка и других организаций. Значение индекса может колебаться в промежутке от 0 до 20 баллов: чем оно выше, тем вероятнее отток капитала из этого государства.
Во ходе исследования эксперты The Economist старались оценить вероятность прекращения притока капитала в 26 развивающихся странах. Для расчета индекса были использованы пять показателей: сальдо текущего платежного баланса, размер внешних задолженностей по отношению к валютным резервам и активам государственного инвестиционного фонда, изменение уровня кредита частного сектора, степень финансовой открытости и изменение курса национальной валюты по отношению к доллару США. По степени уязвимости страны были распределены на три группы. Индекс самых устойчивых составляет от 0 до 6 баллов, более подверженных риску — от 7 до 11 и, наконец, стран с высоким риском — от 12 до 20.
По мнению исследователей, наименее подвержены риску прекращения инвестиций Россия, Китай и Алжир. В краткосрочной перспективе этим государствам не стоит переживать из‑за возможного уменьшения потока капитала в экономику страны.
Самой многочисленной, согласно рейтингу, оказалась вторая группа.Наиболее высокие показатели надежности в этой группе у тройки стран Юго-Восточной Азии — Вьетнама, Филиппин и Малайзии. Главными препятствиями для их попадания в первую группу стали довольно низкие значения индекса финансовой открытости и незначительное падение курса национальной валюты по отношению к американскому доллару в 2013 г.
Больше всего рискует лишиться притока капитала Турция (18 баллов из 20), что обусловлено самым быстрым ростом задолженности среди стран рейтинга, слабеющей лирой и одним из худших сальдо текущего платежного баланса.
В эту же группу с показателем 12 баллов вошла Украина. Главной причиной такого результата стал самый большой дефицит текущего платежного баланса. Отметим, что в этом году ситуация с платежным балансом значительно улучшилась, однако эксперты The Economist использовали при расчетах данные 2012 года. Также среди факторов риска для украинской экономики называют высокий уровень внешних долгов и закрытость финансового сектора. Положительный момент для нашей страны составляет стабильность курса гривни по отношению к доллару США.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама