Інтереси

инновации

Недетские увлечения. Топ-менеджеры предпочитают поддерживать физическую форму с помощью современных гаджетов

Недетские увлечения. Топ-менеджеры предпочитают поддерживать физическую форму с помощью современных гаджетов
Здоровый образ жизни и гаджеты — взаимодополняющие понятия. 
По крайней мере так считают 
IT-компании
Фото: reconinstruments.com

Генеральный директор и основатель HOSHVA PR, HOSHVA Digital Оксана Гошва увлеклась wearables, когда слушала курс IT & Innovations в IE Business School. «Нам нужно было сделать проект о каком‑то новом тренде, и мы выбрали носимые гаджеты (wearable tech / quantified self). Теория — это, безусловно, хорошо, но ничто не заменит личного пользовательского опыта». Как только Гошва приехала в августе в Нью-Йорк, в первый же день приобрела себе новые девайсы. Сейчас в ее арсенале «умные» часы Pebble и браслет Fitbit (конкурент Jawbone Up).

«Мои wearables — отличный повод для small talks (непринужденных коротких бесед). Не было и дня, чтобы у меня не спросили «а что это у тебя?», — признается Гошва. Любое из новомодных высокотехнологичных устройств непременно будет привлекать внимание изумленной публики и превратит его обладателя в «пуп земли», пусть даже на пять минут. «С помощью этих девайсов удается позиционировать себя как новатора, что, в принципе, соответствует моему духу», — резюмирует бизнесвумен.

Тем, кто не хочет тратить время на спортзал, личного тренера, консультанта по здоровому образу жизни, аниматора, на помощь придут новые «умные» приспособления — браслеты, обручи, часы, очки, вилки и пр. Некоторые футуристические новинки появились только сейчас или доступны по предварительному заказу.

Монитор для стрессоустойчивости

Новейший объект вожделения начальника ювелирного департамента компании Олеси Дятленко — AIRO Health Monitor, прибор, который следит за здоровьем. Он автоматически контролирует питание своего хозяина, показывает, что именно вызывает у него стресс и ежедневное напряжение, а также следит за качеством сна.
«Мне кажется — это незаменимая вещь для каждого. Ведь этот гаджет может помочь воспитать в себе стрессоустойчивость и вообще сделать жизнь более здоровой», — уверена Дятленко. «Умный» браслет появится в продаже лишь осенью 2014 г., но сделать предварительный заказ можно уже сейчас. Стоимость составляет $ 149 плюс $ 10 за доставку в любую точку мира.

Вилка для похудения

«Меня заинтересовало еще одно приспособление — «умная» вибровилка HAPIfork. Но на ее приобретение я пока не решилась», — продолжает Дятленко. Идея в том, что благодаря этой вилке человек медленнее и меньше ест, поддерживая стройность фигуры. Устройство работает следующим образом: «умная» вилка знает, с какой скоростью ест ее владелец. Если он зачастил, девайс начинает вибрировать и мигать лампочками. Помощник — смартфон, на который вилка транслирует информацию о завтраке-обеде-ужине.

В вилку встроена электронная трасса, которая соединяет зубцы и ручку. Прибор запоминает, когда человек начал есть, и подсчитывает, сколько раз за минуту и с какими интервалами он поднес вилку ко рту. По идее, примерно через 20 минут человек уже сыт, и чем медленнее он будет есть, тем меньше калорий успеет проглотить. «Это просто отличный контролер, который помогает не переедать», — подчеркивает Дятленко. Стоимость супервилки — $ 99 плюс цена доставки (в США и Канаду — бесплатно). В продаже устройство появилось в ноябре нынешнего года.

Вместо Google Glass

Генеральный продюсер LUMPENS Production Владимир Петров выбрал для себя сразу несколько цифровых новинок. Среди них — «умные» очки Recon Jet. Разработчики гаджета сразу ограничили круг своих пользователей: их клиенты — люди, увлеченные спортом.

«Поскольку я веду активный образ жизни — занимаюсь теннисом, гольфом, серфингом, скейтбордингом — девайс мне показался интересным. Так что предзаказ я уже сделал, и весной его получу», — рассказывает Петров. Очки действительно достойны внимания. Они буквально напичканы самыми разными сенсорами: акселерометр, гироскоп, магнитометр, высотомер, барометр, термометр. Устройство может похвастаться наличием двухъядерного процессора, HD-камеры, динамика, микрофона, модуля беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS-приемника и технологии ANT+, благодаря которой гаджет способен обмениваться данными со спортивным оборудованием.

По словам разработчиков, благодаря тому, что дисплей в очках расположен справа в области периферического зрения, он не отвлекает обладателя очков, пока последний целенаправленно на него не смотрит. Кроме того, когда пользователь направляет взгляд на миниатюрный экран Recon Jet, он видит его примерно так же, как и 14‑дюймовый монитор с расстояния в полтора метра.

Разумеется, через Wi-Fi или Bluetooth очки подключаются к смартфону и выводят на экран поступающую с него информацию. Это могут быть и SMS, и звонки. «С помощью Recon Jet можно организовывать даже видеоконференции, не отвлекаясь от занятий спортом», — уточняет Петров. Устройство поддерживает как Android, так и iOS. В продажу поступит весной 2014 г. Стоимость очков — $ 599. На официальном сайте уже можно сделать предзаказ.

Часы для фитнеса

Еще один околоспортивный фаворит Петрова — «умные» часы для бегунов от Adidas. Появились они в продаже 1 ноября, стоимость в США — $ 399. Прибор умеет указывать географическое положение владельца, скорость его перемещения, измеряет пульс, проигрывает музыку, выполняет функцию персонального тренера.
Часики делают подсказки бегуну, основываясь на показаниях его пульса. Эти советы появляются на экране или звучат в наушниках, с которыми гаджет соединен по Bluetooth. Помимо Bluetooth часы оснащены GPS и Wi-Fi-модулями, а также акселерометром. «Баловство, конечно, но можно попробовать», — говорит Петров.

«Умный» обруч

В последнее время директор по региональному развитию крупного немецкого холдинга (финансовый сектор) Сергей Шелест увлекся изучением новых оригинальных гаджетов. В частности, ему интересны «умные» обручи. Один из таких продуктов — Muse. Устройство сканирует данные о мозговой активности с помощью ЭЭГ (электроэнцефалограммы), анализирует работу мозга и передает результаты на смартфон, планшет или компьютер через Bluetooth.

Muse и ему подобные — это главные помощники для тех, у кого проблемы с концентрацией внимания. Это тренер мозга. «Стоит только владельцу сенсорного обруча «расконцентрироваться», он немедленно услышит напоминание заняться делом. Действительно незаменимая вещь для «гладкой» работы», — уточняет Шелест. Стоимость сенсорного обруча Muse — $ 269, доступен с конца 2013 г.

Достояние будущего

Еще один забавный продукт, на этот раз для дамской аудитории, — «умная» бижутерия, точнее наклейка. Правда, это пока что концепция, а не продаваемый продукт. Называется экспериментальный аксессуар — SkinTILE: Electronic Sensing Jewelry. Это электронная сенсорная бижутерия, которая создана лабораторией экспериментального дизайна Philips совместно с европейским проектом Stella. Последний специализируется на разработке гибких, тянущихся систем, которые объединяют в себе источник энергии, сенсоры, электроприводы и дисплей. Гипоаллергенные воздухопроницаемые беспроводные сенсорные украшения-наклейки для тела будут реагировать на настроение человека и стимулировать его биоресурсы.

Взвешенный выбор

Список подобных устройств не ограничивается перечисленными. На самом деле таких новинок пруд пруди и на любой вкус.
Но какой бы гаджет не хотелось приобрести, стоит подумать над тем, нужен ли он вообще. «При выборе фитнес-контроллера следует обращать внимание на программное обеспечение вашего смартфона или компьютера. Ведь некоторые устройства работают только с iOS (нет iPhone — ничего не выйдет)», — предупреждает маркетинг-директор «Intel Украина» Юрий Мыколышин.

Он советует обратить внимание на то, как выглядит интерфейс программы. Очень многие производители делают его игровым, то есть каждый раз придется улучшать предыдущие результаты. А это непросто. Кроме того, следует обращать внимание на размер гаджета — тот же фитнес-трекер в виде браслета должен плотно прилегать к руке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама