Спецпроекти

Федеративная Республика Гармония

Как навести в своей жизни немецкий порядок

Как навести в своей жизни немецкий порядок

Самым привлекательным, а потому и самым популярным маршрутом для деловых людей, ищущих возможности переезда в Европу без лишних хлопот, является направление Украина – Германия. И это не удивительно. Страна с крупнейшей в Европе экономикой, со стабильным финансовым положением, быстрее других сумевшая выйти из глобального кризиса. Немецкий порядок, немецкое качество – это не пустые слова и не туристические стереотипы. Это образ жизни.

Состоятельным украинцам предоставлен выбор в получении вида на жительство в ФРГ (с возможностью последующего получения права на постоянное место пребывания через три года). Можно, согласно германскому законодательству, пользоваться всеми благами гражданина ведущего государства ЕС – жить за счет доходов от своей недвижимости. А можно активно заниматься бизнесом – открыть свою компанию (или купить готовую), покупать и продавать недвижимость, в том числе; создавать новые рабочие места, платить налоги и получать дивиденды.

Правительство ФРГ поощряет иммиграцию образованных и состоятельных людей, финансово независимых, способных обеспечить себя и свою семью, тем более, готовых заниматься предпринимательством и давать работу другим (в Германии в настоящее время насчитывается около 2 млн вакансий).

Не секрет, что многих украинцев отпугивают сложности, связанные с процессом иммиграции. Но благодаря сотрудничеству с Baltic Business Group, это не так уж и хлопотно – компания берет на себя львиную часть работы.

При этом «новым немцам» без знания немецкого языка не придется чувствовать себя гражданами второго сорта. Этот пункт – умение читать и разговаривать по-немецки, не входит в «кандидатский минимум». Также не является обязательным наличие высшего образования и трудового стажа. Не говоря уже об ограничениях по возрасту, национальности, гендерной принадлежности и сексуальной ориентации. То есть, все, что по украинским меркам является препятствием при поисках работы, не принимается во внимание в Германии вообще при оформлении вида на жительство.

Важно еще, что в ФРГ уже живет несколько миллионов человек, выехавших в разное время из РФ, Казахстана, Украины, Беларуси, Молдовы, стран Балтии и других государств, возникших на территории бывшего СССР. Этот фактор поможет и в социальной адаптации и не станет лишним при поиске деловых партнеров на новом месте.

Что касается расходов по оформлению вида на жительство, то они вполне по силам представителям украинского среднего бизнеса. Кроме оплаты услуг юридической компании (стоимость которых у всех разная, но в любом случае это минимальная доля в общей сумме расходов), следует учесть условия принимающей стороны, а также задачи, которые ставит перед собой соискатель.

Условия имеют прямую зависимость от задач. Одно дело – купить недвижимость и жить в Германии за счет доходов, которые она приносит. Здесь одной сотней тысяч евро не обойдешься. Плюс регистрация, открытие банковского счета, страховка и т.п. Нужно учесть также расходы по оформлению документов на оформление вида на жительство для членов семьи – взрослых и детей.

Другое дело – потратиться на открытие собственного бизнеса или приобретение готовой компании. Минимальный уставной капитал общества с ограниченной ответственностью (GmbH) – 25 000 евро, при этом закон позволяет оплатить только половину (12 500 евро). Регистрация нового GmbH может стоить от 750 до 2500 евро, приобретение существующего предприятия – от 1500 до 3000 евро. Плюс все сопутствующие работающему бизнесу расходы.

Разумеется, в большинстве сфер экономики в ФРГ сложно заработать привычную для украинских предпринимателей высокую прибыль. Но такой небольшой недостаток оборачивается массой преимуществ: дешевые кредиты, минимальное влияние государства на бизнес, стабильное законодательство, отсутствие коррупции в украинских масштабах. Плюс высокоразвитая инфраструктура и новинки высоких технологий, социальные программы и прекрасное медицинское обслуживание, возможность путешествовать по миру без ограничений. Кстати, кредитование бизнеса в Германии гораздо доступнее, чем в Украине.

При этом – что, возможно, играет большую роль при выборе нового места жительства для многих потенциальных кандидатов на отъезд из Украины – географическая близость Германии, находящейся в самом центре Европы. Это не США, не Канада и не Австралия с Новой Зеландией. И это континентальная Европа.
Германия – это еще и мягкий климат, и только один час разницы от привычного киевского времени. Страна без недостатков для людей с достатком.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама