Економіка

рейтинги

Лондон отобрал у Нью-Йорка звание наиболее гармонично развитого мегаполиса мира

Столица Великобритании впервые возглавила международный рейтинг, включающий в себя 30 городов мира, являющихся финансовыми, торговыми и культурными центрами глобального значения. Таковы данные регулярного отчета «Города возможностей 6» (Cities of Opportunity 6), подготовленного американским офисом транснациональной компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Информацией для анализа послужили итоги опроса 15 тыс. сотрудников всемирного аудитора, проживающих в 30 исследуемых городах, а также данные из ряда открытых источников, таких как Всемирный банк, ЮНЕСКО, Oxford Economics и другие. Цель исследования — изучить изменения, которые происходят в 30 мегаполисах мира в направлениях, способствующих успешному развитию и повышающих жизнеспособность городских сообществ.

Каждый из исследуемых городов оценивается по 59 параметрам, объединенным в 10 индикаторов: интеллектуальный капитал и инновации; уровень технологической готовности; город как мировой центр притяжения; транспорт и инфраструктура; здравоохранение, безопасность и защищенность; устойчивое развитие и окружающая среда; демография и приспособленность для жизни; экономическое влияние; легкость ведения бизнеса; затраты. В свою очередь эксперты PwC обобщили перечисленные индикаторы в три категории, которые, по их мнению, отражают фундаментальные принципы существования гармоничного города: инструменты прогрессивного развития (образование и новые технологии), качество жизни, обуславливающее здоровую, счастливую и устойчивую городскую среду, а также способность жителей мегаполисов все это оплачивать.

Позиция города в рейтинге определяется путем его оценки по всем 59 параметрам. За каждый из них он может набрать от 1 до 30 баллов в зависимости от степени развитости этого фактора по сравнению с конкурентами. После этого 59 отметок суммируются, формируя итоговый показатель всестороннего развития мегаполиса, значение которого максимально может составлять 1770 баллов. Чем больше пунктов в результате набирает город, тем более гармонично и сбалансированно происходит его развитие.

Согласно данным отчета, Лондон, поднявшись по сравнению с предыдущим рейтингом на одну позицию, в сумме набрал недостижимые для преследователей 1290 баллов. Город, привлекающий тысячи толстосумов со всего мира, оказался лучшим сразу в трех компонентах: уровень технологической готовности (вместе с Сеулом), экономическое влияние и город как мировой центр притяжения.

Тройку лидеров гармоничности развития дополнили уступивший лидерство Нью-Йорк (1235 баллов) и добившийся значительного прогресса Сингапур (1230), оказавшийся в текущем рейтинге на четыре строчки выше, нежели в предыдущем. Финансовый центр Юго-Восточной Азии не имеет себе равных в развитости транспорта и инфраструктуры, а также легкости ведения бизнеса. Интересно, что состав топ-10 рейтинга остался неизменным, за исключением оккупировавшего девятую позицию Сиднея (1153), который является примером для подражания в вопросах устойчивого развития (вместе с Стокгольмом) и приспособленности для жизни.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама