Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины включило в Реестр индустриальных (промышленных) парков индустриальный парк «Киевщина» (с. Новые Петровцы Вышгородского р-ра Киевской обл.), который стал 28-м в реестре.
Согласно информации на сайте МЭРТ, парк включен в реестр 25 октября.
Инициатором создания парка выступило ЧАО «Промышленно-технологический парк «Киевщина».
Парк создан сроком на 30 лет, общая площадь его земельного участка — 118,36 га.
По данным НКЦБФР, ЧАО «Промышленно-технологический парк «Киевщина» зарегистрировано в Новых Петровцах в 2002 году, на его базе планировалось создать технопарк.
По состоянию на 2 квартал 2017 года его акционерами являются два киевских ООО — «КАМ» и «Фобос» (по 42,8745% акций) и Вышгородский районный коммунальный фонд поддержки предпринимательства (14,2411%).
По информации МЭРТ, с 2013 года в соответствии с законом «Об индустриальных парках» в Украине инициировано создание 30 индустриальных парков, из которых 28 включены в реестр ИП.
По состоянию на 25 октября текущего года в Украине также функционирует семь частных парков, не включенных в реестр.