Економіка

мнение

Государство не делает ничего, чтобы лотерейный рынок стал прозрачным, - Александр Данченко

16819

Тема лотерейного рынка является одной из самых обсуждаемых. Последний повод дал Олег Ляшко, который в Украинской национальной лотерее выиграл более 500 тыс грн. Компания отказалась комментировать этот случай, сославшись на конфиденциальность данных.

Не станет ли этот случай прецедентом для остальных чиновников и во сколько украинскому бюджету обходятся такие выигрыши?

В Европе операторы государственных лотерей являются крупнейшими налогоплательщиками в бюджеты своих стран. Есть успешные опыты создания специальных фондов, куда операторы перечисляют часть денег, и из этих фондов дотируется спорт, культура и социальные проекты. Например, объем ежегодных поступлений в бюджет Британии от операторов лотерей составляет 1 млрд грн.

В бюджете Украины на 2018 год заложено поступлений гораздо меньше: 352 млн за лицензирование операторов, которые выпускают и проводят лотереи и 1,9 млрд грн платежей от операторов за получение лицензий. По словам нардепа Александра Данченко, при прозрачной политике государства эта сумма может быть на уровне 6-7 млрд грн.

В эфире одного из украинских телеканалов он заявил, что не один раз вместе с коллегами обращались в Министерство финансов с предложением навести порядок на лотерейном рынке Украины. Дело в том, что с момента принятия закона в 2009 году о запрете игрового бизнеса, легальными остались только операторы лотерей, которые получат лицензию от государства. Этих самых лицензионных правил Минфин принять не может. Официально лицензии на право лотерейной деятельности имеют компании МСЛ, УНЛ, Патриот. Из-за попадания в санкционный список СНБО, компании МСЛ и Патриот не могут полноценно вести деятельность в Украине.

Также, по словам Данченко, проблема украинского рынка в том, что отсутствует электронная система контроля и мониторинга за каждой транзакцией. Это привычная в Европе практика, благодаря которой можно отследить, кто и сколько выиграл денег в лотерею, размер ставок и объём уплаченных в бюджет денег с каждого выигрыша. В Украине распорядителем такой системы должна стать ГФС, но порядок её работы должен быть предусмотрен все в тех же лицензионных условиях.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама